Задачи, цели, функции коллегии

Минюст Чувашии осуществляет государственную политику в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, включая земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики.

Корллегия Минюста Чувашии является совещательным органом.

Основной задачей коллегии является оказание содействия министру юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - министр) в реализации его полномочий по обеспечению деятельности министерства.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью Минюста Чувашии, и вырабатывает соответствующие предложения министру.

Коллегия  осуществляет следующие основные функции:

- вырабатывает предложения по совершенствованию деятельности министерства;

- оценивает итоги деятельности министерства в целом и по отдельным направлениям, вносит предложения о постановке перспективных задач и проведении мероприятий, направленных на совершенствование деятельности министерства;

- рассматривает вопросы взаимодействия министерства с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются при необходимости приказами министра.

В случае разногласия между министром и членами коллегии окончательное решение принимает министр, докладывая о возникших разногласиях Кабинету Министров Чувашской Республики.

Состав коллегии утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.