Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

24.09.2020 Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 24 сентября текущего года, под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова  состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в режиме видео-конференц-связи с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение межведомственного взаимодействия по обеспечению медицинского освидетельствования на состояние опьянения (наркотического, алкогольного и иного токсического). С данной информацией выступили Ирина Лисенкова, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики и Николай Зологин, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

Докладчики в своем выступлении обозначили, что в Чувашской Республике медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в подразделениях БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии и в 20 медицинских организациях в муниципальных образованиях Чувашской Республики. В ходе выступлений было отмечено, что прослеживается стойкая тенденция снижения числа лиц, доставленных на медицинское освидетельствование субъектами профилактики. Так, если общее количество освидетельствований в 2015 г. составляло 7 346, то в 2019 г. общее количество освидетельствований составило 4 796. 

Участниками заседания также рассмотрен вопрос о проводимой работе по созданию подсистемы по учету лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, а также лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы.

Алена Елизарова, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики отметила, что Минтрудом Чувашии совместно с УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии и МВД по Чувашской Республике разработан Порядок ведения реестра лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, а также лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, нуждающихся в мерах по ресоциализации и социальной адаптации.

Цель формирования данного реестра – создание системы реагирования взаимодействующих ведомств и подведомственных им учреждений по ресоциализации и социальной адаптации подучетных лиц, а также по предупреждению ими повторных (рецидивных) преступлений.

В завершение заседания было обозначено, что переход на электронную форму в указанном вопросе позволил бы в большей степени наладить взаимодействие между МВД по Чувашской Республике, Минтрудом Чувашии и УФСИН России по Чувашской Республике–Чувашии в вопросах принятия к каждому лицу, освободившемуся из мест лишения свободы, мер социальной адаптации (трудоустройство, обучение, восстановление документов, обеспечение жильем, помещение в дома престарелых и инвалидов, оформление социальных льгот, пособий и иных выплат, необходимость излечения), а также контролировать работу своих подведомственных территориальных подразделений.