Об организации деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики

С учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.11.2012 № 517 «О формировании общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики» при органах исполнительной власти Чувашской Республики сформированы общественные советы.

Общественные советы  созданы в целях привлечения заинтересованных правозащитных, религиозных, общественных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей к реализации государственной политики в установленной сфере деятельности соответствующего органа исполнительной власти.

Деятельность общественных советов должна содействовать информированию граждан о деятельности ОИВ ЧР, а также организации взаимодействия органа исполнительной власти с гражданами и институтами гражданского общества.

Одним из направлений деятельности общественных советов является проведение при необходимости предварительного обсуждения проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики.