Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

по 1 вопросу

1 марта 2018 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

В 2018 году на территории республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства (более чем на 150 тыс. превышает количество объектов предыдущего тура оценки) и более 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения (на 8,5 тыс. больше, чем  в предыдущем туре).

Актуализацией кадастровой оценки объектов занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. 

Отметим, что последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор в неё несколько раз вносились изменения. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество проведения оценочных работ и снизить риск оспаривания результатов. Отметим, что результаты предыдущего тура кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения, проведенного в 2013 году, не имеют случаев оспаривания.

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

В целях общественного обсуждения предварительных итогов кадастровой оценки, минимизации споров создана рабочая группа по вопросам актуализации кадастровой оценки. В её состав вошли представители республиканских органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты, Управления Росреестра по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике, предпринимательского сообщества, общественники.

На заседании Общественного совета рассмотрены предварительные результаты государственной кадастровой оценки в отношении:

- объектов капитального строительства, расположенных на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, а также Цивильского, Чебоксарского и Ядринского  районов;

- земельных участков из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенных на территории Канашского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов.

Расчеты подготовлены в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 №226, при помощи программного продукта на основании представленных данных Росреестра, органов местного самоуправления и иных сведений, собранных при подготовке к оценке в 2017 году.