Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация о предоставлении органами местного самоуправления Чувашской Республики земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе

В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» (далее – Закон) на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 13604 многодетные семьи.

В республике наблюдается тенденция роста многодетных семей, желающих получить земельный участок:

за 6 месяцев 2019 года поставлено на учет 944 семьи,

в 2018 году - 1704 семьи, в 2017 г. – 1314, в 2016 г. 2819 семей, в 2015 г. - 1444, в 2014 г. – 1389, 2013 г. – 1329. 

Наибольшее количество таких семей проживают:

в городах Чебоксары - 5135 семей (38% от всех поставленных на учет семей),

Новочебоксарск – 1067 семей (8%),

Канаш – 624 (5%),

в Чебоксарском районе – 1050 (8%),

Цивильском районе – 554 (4%),

Моргаушском районе – 565 (4%),

Вурнарском – 458 (3%). 

По состоянию на 01.07.2019 земельные участки предоставлены 7883 многодетным семьям (обеспеченность 58%):

5070 семей получили участки для индивидуального жилищного строительства,

2667 семей – для ведения личного подсобного хозяйства,

146 семей – для ведения садоводства и огородничества.

Общая площадь предоставленных участков составила 1188,8 га. 

Обеспечены земельными участками все многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском и Шемуршинском районах.

Высокий процент обеспеченности достигнут в Канашском (99%), Порецком (98%), Козловском (97%), Аликовском (94%), Батыревском (93%) и Шумерлинском (92%) районах и г.Алатырь (92%).

Низкий процент обеспеченности  многодетных семей земельными участками в городах Новочебоксарск (36%), Шумерля (36%), Чебоксары (38%) и  Цивильском (38%) районе. 

Ежегодно до глав администраций муниципальных районов и городских округов  доводится согласованный Кабинетом Министров Чувашской Республики План по предоставлению многодетным семьям земельных участков в соответствующем году, разработанный из расчета количества семей, не обеспеченных земельными участками, а также ожидаемого количества семей, которые встанут на учет в течение года.

Муниципалитетами с низкими показателями обеспеченности многодетных семей земельными участками разработаны и утверждены соответствующие «дорожные карты», предусматривающие мероприятия по изысканию свободных земель, формированию и предоставлению участков многодетным семьям, а также обеспечению таких участков необходимыми объектами инженерной инфраструктуры.

Минюстом Чувашии осуществляется постоянный контроль за ходом выполнения муниципальными образованиями доведенных плановых показателей и исполнением мероприятий, предусмотренных «дорожными картами». 

Основной проблемой, по которой муниципалитетами не обеспечивается своевременное формирование достаточного количества земельных участков,  является недостаточность свободных земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям, наиболее остро данная проблема стоит в городских округах Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля.

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям с недостаточным количеством земель с 2013 года из республиканской собственности переданы в муниципальную собственность  358,1 га земель (в том числе в 2018 году 6,8 га, в 2019 году – 0,6 га), из них городу Чебоксары - 242 га (на территории Моргаушского и Чебоксарского районов), городу Новочебоксарску – 77,4 га (на территории Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского районов), Моргаушскому району – 25,8 га, Аликовскому, Вурнарскому, Урмарскому, Цивильскому и Шемуршинскому  районам. Из данных земель сформировано для многодетных семей более 1800 участков.

Кроме того, проблема недостаточности земель  решается  путем безвозмездной передачи земельных участков от одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования  на основании заключенных соглашений (безвозмездно переданы 267,1 га земель), выкупа муниципальными образованиями земель сельскохозяйственного назначения в рамках  реализации преимущественного права, внесения изменений в генеральные планы сельских поселений в части включения земель сельхозназначения в границы населенных пунктов.

Также многодетным семьям предоставляются земельные участки, выявленные в рамках «народной инвентаризации» (225 многодетным семьям предоставлено 31,4 га) и включенные в Единый информационный ресурс (25,3 га предоставлены 205 многодетным семьям). 

В рамках переданных Чувашской Республике полномочий на территории Цивильского района сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 230 федеральных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которые с учетом требований статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2008 года №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» возможно предоставить многодетным семьям только после обеспечения их объектами инженерной инфраструктуры.

Органами местного самоуправления в 2018 году завершены мероприятия по строительству наружных сетей электроснабжения 164 земельных участков. В 2019 году предусмотрено строительство объектов газоснабжения на 2,7 млн. рублей.

В настоящее время информация о завершении в полном объеме строительства объектов инженерной инфраструктуры к федеральным земельным участкам, предусмотренным формами мониторинга, администрацией Цивильского района и Минстроем Чувашии в Минюст Чувашии не представлена, в связи с чем задерживаются сроки начала предоставления многодетным семьям указанных  земельных участков.                             

Одной из причин низких темпов предоставления земельных участков является то обстоятельство, что сами многодетные семьи занимают выжидательную позицию и отказываются от предлагаемых земельных участков, так как их не устраивает месторасположение участка за пределами  места проживания в городском округе, отсутствие объектов инженерной инфраструктуры.

В 2018-2019 годы увеличилось количество обращений многодетных семей о предоставлении альтернативных мер поддержки (финансовых) взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. 

Следует отметить, что многодетные семьи могут использовать полученный бесплатно земельный участок по целевому назначению, а также вправе по своему усмотрению распорядиться им иным образом (с учетом мнения органов опеки и попечительства): продать, передавать права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, при условии, что данные действия не нарушают права и охраняемые законом интересы членов семьи. 140 многодетных семей продали полученные участки, средства израсходованы на улучшение жилищных условий, на обучение детей, на иные нужды семей.

Органами местного самоуправления многодетным семьям выданы разрешения на строительство 452 жилых домов, начато строительство 272 жилых домов, завершено строительство 56 домов.

По данным Минстроя Чувашии по состоянию на 01.04.2019 из общего количества предоставленных многодетным семьям земельных участков обеспечены линиями электропередач – 1877 участков, водой – 974, газом – 1139, асфальтированными дорогами – 462, грунтовыми дорогами – 2965.