Информация по 1 вопросу

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий
Чувашской Республики и хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики за 9 месяцев 2017 г. и результатах утверждения программ и показателей экономической эффективности деятельности на 2018 год

Тимофеева Наталья Юрьевна

министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

По состоянию на 1 декабря 2017 года в собственности Чувашской Республики находится:

- 8 государственных унитарных предприятий (из них 2 находятся в стадии ликвидации - ГУП ЧР «Чувашлес» Минприроды Чувашии, ГУП ЧР «РУКС» Минстроя Чувашии);

- 3 казенных предприятия (КУП ЧР «Агро-Инновации», КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», КП ЧР «Аэропорт Чебоксары»);

- 22 хозяйственных общества (из них 2находятся в стадии ликвидации – ОАО «Чувашавтодор», ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса»).

Кроме того, в отношении 2 акционерных обществ республика использует специальное право на участие в управлении («золотую акцию»).

По предварительным данным суммарная выручка вышеуказанных организаций за 2017 год составит 5 091,4 млн. рублей.

По итогам 2017 года сальдированным финансовым результатом анализируемых организаций планируется прибыль в сумме 13 млн. рублей.

За 2017 год ожидается увеличение чистых активов организаций с 4 262 млн. рублей до 4 404 млн. рублей или на 3%.

По итогам работы государственных унитарных предприятий за 2016 год в республиканский бюджет Чувашской Республики в 2017 году перечислена часть чистой прибыли в размере 8,5 млн. рублей. От участия в деятельности хозяйственных обществ бюджет Чувашской Республики по итогам работы за 2016 год пополнился доходами в виде дивидендов в размере 17,1 млн. рублей.