Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация по 3 вопросу

О мероприятиях по оказанию имущественной поддержки малому и среднему предпринимательству 

 

Тимофеева Наталья Юрьевна

министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики 

В рамках исполнения Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ) постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2008 № 285 «Об утверждении перечней государственного имущества Чувашской Республики для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» утвержден перечень объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности.

На 2017 год данный перечень утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2017 № 41 в количестве 8 объектов недвижимости. На сегодняшний день перечень включает в себя 9 объектов недвижимости. Таким образом, показатель по дополнению данного перечня выполнен, поскольку его увеличение осуществлено на 12,5%.

В настоящее время Минюстом Чувашии разработан проект, предусматривающий дополнение перечня государственного имущества Чувашской Республики для предоставления его субъектам малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, на 1 января 2018 года количество объектов, включенных в перечень, увеличится до 16 объектов.

В рамках развития малого и среднего предпринимательства между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АО «Корпорация «МСП» заключено соглашение от 09.02.2016 № С-13 (далее – Соглашение), предусматривающее мероприятия по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с п.6 плана-графика реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2017 год (в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ) Минюст Чувашии осуществляет мероприятия по координации действий органов местного самоуправления в части реализации мероприятий по утверждению перечней муниципального имущества.

В рамках данных мероприятий при Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики по вопросу оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также утвержден рабочий план мероприятий «дорожная карта» мероприятий на 2018 год по вопросу имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также соглашением предусмотрено, что перечни муниципального имущества должны быть утверждены в 100% городских округов и муниципальных районов, а также не менее 25% городских и сельских поселений и ежегодно увеличиваться на 10% новыми объектами недвижимости.

Так, по состоянию на 14.12.2017 данные перечни утверждены во всех 5 городских округах и 21 муниципальных районах Чувашской Республики (100%), а также в 31 сельском поселении из 291 (10,7%). Согласно информации, представленной администрациями муниципальных районов Чувашской Республики общее количество объектов для их передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства составляет 328 объектов недвижимости.

Невыполнение поселениями данного показателя обосновано отсутствием в муниципальной собственности поселений объектов недвижимости, соответствующих критериям, указанным в методических рекомендациях по оказанию имущественной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденных решением Совета директоров АО «Корпорации «МСП» от 17.04.2017 (протокол № 32).

С целью обеспечения выполнения данного показателя на территории Чувашской Республики организована акция «Народная инвентаризация» по проведению мероприятий в части выявления неиспользуемых объектов недвижимости и регистрации неучтенных объектов, в том числе бесхозяйного и выморочного имущества. При бездействии со стороны администраций муниципальных районов и сельских поселений ведется соответствующая работа с правоохранительными органами.

Данная работа позволяет выявлять объекты и обеспечивать последующую регистрацию на них права муниципальной собственности.