Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация по 1 вопросу

Минстрой Чувашии

В Чувашской Республике утверждены правила землепользования и за­стройки на территории всех поселений и городских округов. Указанными прави­лами установлено более 4000 территориальных зон.

Целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, предусмотрено, что к концу 2018 года доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в единый государствен­ный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), в общем количестве территориальных зон, должна составить не менее 26%.

По состоянию на 01.08.2018 264 органами местного само­управле­ния за­ключены договора со специализированными организа­циями на выполнение работ  по описанию местоположения границ территори­альных зон.

По сведениям Управления Росреестра по Чувашской Республике в ЕГРН внесены сведения в отношении 6% гра­ниц территориальных зон. Завершена работа по описанию границ территориаль­ных зон и внесению сведений в ЕГРН администрацией г. Новочебоксарск, администрациями 12 поселений Чебоксарского района, 5 поселений Моргаушского района, 1 поселения  Алатырского района, Мариинско-Посадского городского  поселения Мариинско-По­садского района, 3 поселений Цивильского района.

В целях выполнения плановых показателей, установленных целевой моделью, Минстрой Чувашии рекомендует:

- органам местного самоуправления совместно с кадастровыми инженерами в первую очередь выполнить работу в отношении территориальных зон, местоположе­ние границ которых не вызывает споров;

- администрациям сельских поселений рассмотреть возможность сокращения количества территориальных зон за счет сочетания в пределах одной территориаль­ной зоны различных видов использования земельных участков.

ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Управления Росреестра по Чувашской Республике

Распоряжением Правительства РФ от 16.06.2018 № 1206-р утверждены показатели целевых моделей, характеризующие наполнение ЕГРН сведениями о территориальных зонах. Так, на 31.12.2018 в ЕГРН необходимо внести 26% от общего числа территориальных зон.

Управление Росреестра по Чувашской Республике и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике (далее – филиал) считают, что достижение данных целевых показателей оказывает свое прямое воздействие на улучшение бизнес-среды и является одним из значимых факторов повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики. Ввиду этого данному направлению деятельности отдается приоритетное значение.  

Филиалом осуществляется постоянный мониторинг за данным показателем.

В целях увеличения темпов внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон филиал с июля 2018 г. приступил непосредственно к выполнению работ по их координатному описанию.

Филиал принял активное участие в рабочих совещаниях при главах  следующих муниципальных районов Аликовский (12 поселений), Порецкий (12 поселений), Красночетайский (10 поселений). Для каждого поселения из данных муниципальных районов подготовлен расчет минимально необходимых затрат по утвержденной методике, подготовлен и направлен договор на оказание услуг по подготовке документов, необходимых для внесения сведений о территориальных зонах в ЕГРН.

В настоящее время филиалом заключено прямых договоров с 9 сельскими поселениями. С учетом того, что среднее число зон в поселении составляет 15, это еще 135 территориальных зон. С учетом уже внесенных зон это составит 10%.

Филиал планирует провести работу с муниципальными образованиями с тем, чтобы довести число договоров до плановых показателей, необходимых для достижения планового показателя 26%.