Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация по 2 вопросу

Минсельхоз Чувашии

В Чувашской Республике остается актуальным вопрос повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Так, муниципальные образования не осуществляют на должном уровне мониторинг наличия и использования земель сельскохозяйственного назначения. Повышение эффективного использования сельхозугодий позволит вести сельскохозяйственное производство на более высоком уровне с применением высокотехнологических процессов в сельскохозяйственном производстве и вовлечь в оборот незадействованные земли.

За период с 2015 по 2017 годы введено в оборот 62,2 тыс. га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Лидерами по вводу таких земель являются Алатырский (8,0 тыс. га), Канашский (6,8 тыс. га), Аликовский (4,9 тыс. га) районы.

В 2017 году при запланированном вводе в оборот 24,5 тыс. га муниципалитетами введено 24,1 тыс. га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения (98,1% от плана). В 2017 году не обеспечили плановые показатели по вводу в оборот необрабатываемых земель Аликовский и Мариинско-Посадский районы.

По состоянию на 01.01.2018 площадь необрабатываемых земель в Чувашской Республике составляет 58,9 тыс. га. По информации муниципальных районов отсутствуют необрабатываемые земли в Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском районах. Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2018 № 95 «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2018 году» в 2018 году планируется ввести в сельскохозяйственный оборот 23,9 тыс. га необрабатываемых земель или 40,5 % от таких земель. Планируется, что к 2021 году на территории республики не должно остаться ни одного гектара неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По оперативным данным муниципальных районов по состоянию на 01.08.2018 введено в оборот 9129,2 га, в том числе осуществлен сев на площади 2939 га и переведено в иные угодья 468 га.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.04.2018 № 130 введена в эксплуатацию с 12.04.2018 Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий (далее – ЕФИС ЗСН). Главной целью создания данной системы является консолидация актуальных и достоверных сведений о сельхозземлях в разрезе каждого поля, землепользователя, засеиваемых культурах и состоянии плодородия. Участниками по ее наполнению являются органы власти всех уровней, органы местного самоуправления, госучреждения и научные институты. В течение апреля-мая 2018 года проведена работа по созданию базы данных по Чувашской Республике о контурах полей, на которых будут проведены сезонные полевые работы под урожай текущего года. По состоянию на 05.06.2018 в ЕФИС ЗСН выгружена информация по Чувашской Республике о землях, на которых будут проведены сезонные полевые работы под урожай текущего года. В настоящее время фактически в республике создан прообраз электронной карты земель сельскохозяйственного назначения. Также специалисты Минсельхоза Чувашии помимо анализа представляемых районами сведений по вводу новых земель в оборот проводят выездной мониторинг наличия необрабатываемых земель в районах.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области

Россельхознадзор осуществляет государственный земельный надзор на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В связи с проводимой в стране реформой контрольно – надзорной деятельности и внедрением принципа риск-ориентированного подхода наблюдается значительное сокращение количества контрольно – надзорных мероприятий почти в 2 раза.

На 2018 год в области государственного земельного надзора  запланировано 253 проверки, в том числе 3 проверки в отношении юридических лиц и 250 в отношении физических лиц.

За 7 месяцев 2018 года проведено всего 180 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе:

- 112 плановых проверок в отношении физических лиц;

- 45 внеплановых проверок, из которых 20 по исполнению предписаний, 25 - по обращениям физических и юридических лиц и по информации органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ;

- 16 рейдовых осмотров, обследований, проведенных в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 16.10.2015 № 475 «Об утверждении Порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) осмотров, обследований и оформления результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований»;

- 2 административных обследования.

В ходе контрольных надзорных мероприятий проконтролировано более 3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и выявлено 56 нарушений требований законодательства Российской Федерации на площади около тысячи гектаров.

В истекшем периоде 2018 года, введено в сельскохозяйственный оборот более 1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Владельцы 28 необрабатываемых земельных участков площадью около 150 га оформили добровольные отказы от землепользования в связи с невозможностью обрабатывать участки, а также проживанием в городской местности и др.

В целях повышения экономической и финансовой ответственности за необрабатываемые земельные участки, в целях увеличения ставки земельного налога в 5 раз с 0.3%  до 1.5%, Управление направило в УФНС по Чувашии около 600 материалов административных дел по необрабатываемым землям на площади около 11 тыс. га, в том числе в 2018 году направлен 21 материал  по необрабатываемым землям.

Минюст Чувашии

Органами местного самоуправления Чувашской Республики зарегистрированы в муниципальную собственность невостребованные земельные доли общей площадью 199,9 тыс. га. Из них муниципальными образованиями сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет в счет земельных долей земельные участки площадью 147,1 тыс. га (74%). В сельскохозяйственный оборот вовлечены 126 тыс. га (63%), доходы местных бюджетов составляют более 82 млн. рублей. Кроме того, объявлены торги на земельные участки площадью 10,5 тыс. га. Резерв для пополнения доходной части бюджета муниципальных образований при реализации всех оставшихся муниципальных земель (83,7 тыс. га) составляет более 50 млн. рублей.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.11.2017 № 442 внесены изменения в порядок формирования Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики (далее - Ресурс), предусматривающие ведение дополнительного перечня свободных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время новый перечень, размещенный на сайте Минюста Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс», содержит сведения о 210 свободных земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 9,6 тыс. га. Согласно порядку перечень дополняется новыми участками по предложениям Минсельхоза Чувашии, в том числе подготовленным на основании сведений муниципальных районов.

Несмотря на наличие не вовлеченных в оборот муниципальных земельных долей общей площадью 73,9 тыс. га, в 2018 году по предложениям Минсельхоза Чувашии в Ресурс включены сведения о 188 земельных участках муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена общей площадью 7,9 тыс. га (11% от подлежащих вовлечению муниципальных земель).

Общая площадь необрабатываемых сельхозземель на территории Чувашской Республики по данным Минсельхоза Чувашии в начале 2018 года составляла 58 тыс. га.

С 2017 года материалы, отвечающие требованиям федерального законодательства, необходимые для принудительного изъятия в судебном порядке неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, от органов государственного земельного надзора в Минюст Чувашии не поступали.