Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Управление Росреестра по Чувашской Республике

Информация по вопросу «О принятых мерах и результатах вовлечения в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики, а также проведения государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в отношении таких земель и направлении материалов по фактам ненадлежащего использования земельных участков для принудительного изъятия у собственников в судебном порядке» 

 

Васильева Татьяна Вячеславовна

заместитель руководитель Управления

Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии

по Чувашской Республике

 

В 2017 году на территории Чувашской Республики государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 5530 проверок соблюдения земельного законодательства на общей площади 2537,6 га.

В целях  исключения нерезультативных проверок, а также излишнего административного давления на бизнес и граждан Управление снизило количество плановых проверок.

Всего  в 2017 году на территории Чувашской Республики  выявлено 3157 нарушений, из них 2779 нарушений земельного законодательства и 378 нарушений против порядка управления и общественного порядка (неисполнение предписаний, неуплата штрафа).

Доля нарушений, связанных с невыполнением предписаний госземинспектора об устранении нарушений земельного законодательства, снизилась, что свидетельствует о росте устраняемости нарушений.

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства, по-прежнему, является самовольное занятие земельных участков, использование их в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации прав.

В 2017 году выявлено 90 фактов, связанных с неиспользованием земель (для жилищного и иного строительства, садоводства) и 62 факта использования земель не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

На землях сельскохозяйственного назначения выявлено 121 нарушение на общей площади 816 га.

В 2017 году увеличилось количество материалов о земельных нарушениях, поступающих из органов муниципального земельного контроля. Так в 2016 году поступило 190 материалов, а в 2017 году этот показатель вырос до 293.

Из всех городских округов и муниципальных районов активно муниципальный земельный контроль проявляет себя только в трёх – в столице республике городе Чебоксары, в Канашском и Комсомольском районах.

Некоторые муниципалитеты не представили ни одного материала (например, город Канаш, Чебоксарский район, город Шумерля, Шумерлинский район).

Для решения проблемы низкой активности муниципалитетов Управление проводит совещания, рабочие встречи, обучение; подготовило и довело до их сведения схемы, памятки, перечень недостатков в материалах муниципального контроля, влекущих отказ в возбуждении дела.

В 2017 году на 20% увеличилось количество взысканных штрафов.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» различает два основания для принудительного изъятия земельного участка у его собственника:

- если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв или причинение вреда окружающей среде (нецелевое использование – уполномоченный орган Росреестр);

- если в течение трех и более лет подряд с момента выявления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства (неиспользование - уполномоченный орган Россельхознадзор).

К полномочиям Росреестра относится надзор за соблюдением  требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению. Применительно к рассматриваемой ситуации это случаи, когда земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства, используются для размещения зданий, строений иного назначения – это может быть жилой дом, пилорама, придорожный сервис, магазин и т.д.

На сегодняшний день практика применения принудительного изъятия у собственников земельных участков, используемых не по целевому назначению, отсутствует. Анализ судебной практики по всем субъектам Российской Федерации показал, что есть незначительное количество судебных решений о принудительном изъятии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием (зарастанием, захламлением, отсутствием рекультивации).

Реализация указанной нормы по полномочиям Росреестра затрудняется пробелами в законодательстве, в том числе в части отсутствия методики оценки снижения плодородия в отношении застроенных земельных участков.

Кроме того, собственниками земельных участков, в отношении которых выявлены факты нецелевого использования, принимаются меры по изменению их категории, в том числе посредством изменением категории земель, включения участков в границы населенных пунктов, изменением Правил землепользования и застройки.