Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минстрой Чувашии

Информация по вопросу «Об обеспечении многодетных семей в Чувашской Республике земельными участками на безвозмездной основе: выполнение плановых показателей по предоставлению в 2018 году земельных участков многодетным семьям администрациями городов Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, а также Цивильского района, обеспечение земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, предоставленных многодетным семьям для жилищного строительства в Кадикасинском сельском поселении Моргаушского района и Цивильском районе»

 

Михайлов Владимир Юрьевич –

министр строительства, архитектуры

и жилищно-коммунального хозяйства

Чувашской Республики

 

1. Для предоставления земельных участков многодетным семьям города Чебоксары в Моргаушском районе в д. Кадикасы сформированы и предоставлены 535 земельных участка.

В январе 2018 года проектно-сметная документация по сетям электроснабжения и газоснабжения объекта «Строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям под жилищное строительство в деревне Кадикасы Моргаушского района» направлена для проведения государственной экспертизы. В ходе проведения экспертизы в марте 2018 года АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии выявлены замечания по разработанной проектно-сметной документации. В настоящее время генеральным проектировщиком ООО «ПИ «Суварстройпроект» ведется устранение замечаний.

На государственной экспертизе находится проектно-сметная документация на наружные сети связи.

Администрацией г. Чебоксары разработано техническое задание на выполнение проектных и изыскательских работ по поиску и оценке запасов подземных вод на предоставленных земельных участках в д. Кадикасы. В апреле текущего года планируется объявление открытого конкурса. Срок выполнения работ - ориентировочно 12 месяцев. После завершения работ по поиску и оценке запасов подземных вод, проектно-сметная документация будет направлена для проведения государственной экспертизы.

Ориентировочная стоимость строительства объектов инфраструктуры в д. Кадикасы составит 613 872,25 тыс. рублей, в том числе строительство дороги 184 537,3 тыс. рублей. 

2. В д. Чурикасы Моргаушского района, сформировано и предоставлено многодетным семьям 290 земельных участков под ИЖС.

В августе 2017 года на строительство сетей электроснабжения и газоснабжения на земельных участках, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Положительное заключение государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости не имеется.

По сетям канализации получено повторное отрицательное заключение государственной экспертизы, в связи с отсутствием гидрогеологического заключения на водоснабжение.

Ориентировочная стоимость строительства объектов инфраструктуры в д. Чурикасы составит 148 540,95 тыс. рублей, в том числе строительство дороги 70 833,47 тыс. рублей. 

3. В д. Кюрегаси Моргаушского района сформировано 565 участков под ИЖС для предоставления многодетным семьям города Чебоксары. Проект планировки и проект межевания разработаны и утверждены.

Необходимо разработать проектную документацию на строительство объектов инфраструктуры.

Проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы на объекты инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставленных многодетным семьям в Кадикасинском сельском поселении Моргаушского района Чувашской Республики, в Минстрой Чувашии не предоставлялась. 

4. В поселке Молодежный Михайловского сельского поселения Цивильского района земельные участки предоставлены многодетным семьям: г. Новочебоксарска – 131 участок, Цивильского района – 20 участков.

Администрацией г. Новочебоксарск в настоящее время ведется работа по разработке проектно-сметной документации на объекты инженерной инфраструктуры.

Разработаны проект планировки и проект межевания территории линейного объекта: «Строительство сети водоснабжения в п. Молодежный Михайловского с/п Цивильского района Чувашской Республики» и направлен в адрес администрации Михайловского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики для рассмотрения, назначения даты проведения публичных слушаний.

Реализация проекта планируется совместно с администрацией Цивильского района в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики».

В Программу газификации Чувашской Республики на 2018 год включены мероприятия по проектированию газораспределительных сетей к земельным участкам, предоставленных многодетным семьям в пос. Молодежный. Строительство предусматривается в 2019 году.

Строительство сетей электроснабжения в п. Молодежный планируется совместно с ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго». Ведется сбор исходных данных для технологического присоединения и разработки проектно-сметной документации.

Строительство сетей канализации не планируется, сброс хоз-бытовых сточных вод предусматривается в индивидуальные накопительные емкости. 

5. В микрорайоне «Хмелеводческое» в г. Цивильск сформировано 164 земельных участка площадью 0,06-0,10 га каждый под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Указанные участки многодетным семьям не предоставлялись в связи с отсутствием инженерной инфраструктуры.

Для водоснабжения проектом планировки земельного участка предусмотрена прокладка водопроводной сети протяженностью 3,8 км от 2 существующих водозаборных скважин. Однако проект на строительство сетей водоснабжения не разработан.

Администрация Цивильского района ведет работу по изысканию коммерческих предложений по разработке проекта газификации земельных участков.

Администрацией Цивильского района разработан проект строительства сетей электроснабжения. Сметная стоимость строительства 8 680,95 тыс. рублей.

На строительство наружных сетей электроснабжения 164 земельных участков, планируемых для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне «Хмелеводческое» в г. Цивильск Чувашской Республики в 2018 году в республиканском бюджете предусмотрено 5672,6 тыс. рублей. Необходимо построить сети электроснабжения протяженностью 5,6 км.