Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация по 1 вопросу

Информация по вопросу «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики,  хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики и принятых мерах по оптимизации муниципальных унитарных предприятий в 2018 году и задачах на 2019 год»

 

Тимофеева Наталья Юрьевна

министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

По состоянию на 1 апреля 2019 г. в собственности Чувашской Республики находятся:

- 7 государственных унитарных предприятий (из них 3 находятся в стадии ликвидации – ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, ГУП Чувашской Республики «Чувашлес» Минприроды Чувашии, ГУП Чувашской Республики «РУКС» Минстроя Чувашии);

- 2 казенных предприятия (КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», КП Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары»);

- 22 хозяйственных общества (из них 3 находятсяв стадииконкурсного производства– ОАО «Чувашавтодор», АО «РНИЦ по Чувашской Республике», ОАО «Чувашский бройлер»). Кроме того, в отношении 2 акционерных обществ республика использует специальное право на участие в управлении («золотую акцию»).

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и хозяйственных обществ с участием Чувашской Республики более 50% проводился без учета информации о деятельности организаций, находящихся в стадии ликвидации (банкротства), на основе данных, представленных организациями (4 ГУП, 2 КУП и 15 хозяйственных обществ).

По итогам 2018 года суммарная выручка вышеуказанных организаций составила 4797,0 млн. рублей, что на 278,8 млн. рублей (на 6%) больше показателя за 2017 год.

Снижение выручки наблюдается у организаций, подведомственных:

Мининформполитики Чувашии (АО «Чувашское книжное издательство» – на 10,8 млн. рублей (на 18%), АО «Газета «Советская Чувашия» – на 13,4 млн. рублей (на 40%), АО «Издательский дом «Грани» – 1,5 млн. рублей (на 12%));

Минсельхозу Чувашии (АО «Чувашагролизинг» – на 6,9 млн. рублей
(на 40%));

Минтрансу Чувашии (КП ЧР «Аэропорт Чебоксары» – на 5,9 млн. рублей (на 33%));

Минэкономразвития Чувашии (ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» - на 3,5 млн. рублей (46%));

Минздраву Чувашии (ГУП ЧР «Фармация» – на 110,2 млн. рублей
(на 8%));

Госветслужбе Чувашии (АО Цивильский ветсанутильзавод» – на 1,5 млн. рублей (на 4%));

Минобразования Чувашии (ООО «Чувашский учколлектор» – на 2,7 млн. рублей (на 3%)).

По итогам 2018 года сальдированный финансовый результат организаций – прибыль в сумме 33,9 млн. рублей, что на 9,6 млн. рублей (на 22%) ниже показателя 2017 года. По итогам 2018 года количество прибыльных организаций составило 17 (81% от общего количества организаций), убыточных – 3 (14%), 1 организация – с нулевым результатом (5%).

По итогам работы унитарных предприятий за 2018 год в республиканский бюджет Чувашской Республики в текущем году ожидается поступление части чистой прибыли в размере 5,6 млн. рублей. От участия в хозяйственных обществах в бюджет республики по итогам работы за 2018 год ожидается поступление в виде дивидендов порядка 11,0 млн. рублей (по состоянию на 01.04.2019 АО «Чувашхлебопродукт» перечислены промежуточные дивиденды в сумме 5,9 млн. рублей).

Плановые показатели экономической эффективности деятельности за
2018 год, утвержденные на заседаниях отраслевых балансовых комиссиях, не выполнены следующими организациями:

Минздрава Чувашии:

ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии: по выручке на 14%, чистой прибыли – на 45%, стоимости чистых активов – на 16%;

АО «Санаторий «Надежда»: по выручке – на 3%.

Минсельхоза Чувашии:

КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики»: по чистой прибыли (план – 40 тыс. рублей, факт – убыток в сумме 29,6 млн. рублей), стоимости чистых активов – на 18%;

АО «Чувашагролизинг»: по выручке – на 56%, чистой прибыли (план – 895 тыс. рублей, факт – убыток в сумме 7,1 млн. рублей), стоимости чистых активов – на 13%.

Минтранса Чувашии:

КП «Аэропорт Чебоксары»: по чистой прибыли – на 12%, стоимости чистых активов – на 16%.

Мининформполитики Чувашии:

АО «Газета «Советская Чувашия»: по выручке – на 44%, чистой прибыли – на 97%;

АО «Издательский дом «Грани»: по выручке – на 12%, чистой прибыли (план – 120 тыс. рублей, факт – убыток в сумме 883 тыс. рублей).

Госветслужбы Чувашии:

АО «Цивильский ветсанутильзавод»: по выручке – на 4%, чистой прибыли – на 14%, стоимости чистых активов – на 6%.

Отраслевой балансовой комиссией Минэкономразвития Чувашии не рассмотрены плановые показатели экономической эффективности деятельности ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» на 2018 и 2019 годы.

В целях дальнейшего развития ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» по инвестиционной деятельности предлагается внесение в уставный капитал общества неконтрольных пакетов акций ОАО «Чувашметалл», АО «Волжская Инвестиционная Компания», АКБ «Чувашкредитпромбанк» ПАО.

В настоящее время хозяйственными обществами осуществляется подготовка документов к годовым общим собраниям акционеров. В министерство представлены аудиторские заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год:

АО «ИПК «Чувашия» с оговоркой: аудитором не подтверждена дебиторская задолженность на общую сумму 6137 тыс. рублей;

АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» с важными обстоятельствами в части учета задолженности ООО «Коммерческий банк «Бизнес для Бизнеса», находящегося в стадии банкротства, в сумме 20178 тыс. рублей в составе дебиторской задолженности общества.

В 2018 году АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» учреждена дочерняя организация (ООО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики»), в уставный капитал которой внесен земельный участок площадью 12830 кв. метров и имущество по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Гастелло, д. 6/40. В связи с рассмотрением АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» вопроса об изменении наименования в целях применения счетов эскроу предлагается оценить экономическую целесообразность деятельности ООО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

До настоящего времени не завершены мероприятия по ликвидации ГУП Чувашской Республики «РУКС» Минстроя Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.11.2016 № 448. При этом не обеспечивается контроль за расходованием средств, в том числе на оплату труда.

В соответствии с государственной политикой по сокращению государственного и муниципального сектора экономики и развитию конкуренции с 2013 года посредством приватизации и изменения организационно-правовой формы количество государственных унитарных предприятий Чувашской Республики сократилось на 12 единиц. До 2020 года планируется сокращение количества унитарных предприятий Чувашской Республики до 3 единиц. Аналогичная задача ставится и перед муниципальными образованиями республики. На сегодня на муниципальном уровне осуществляют деятельность 54 муниципальных унитарных предприятия (всего на территории республики зарегистрировано 65 МУП), из них в сфере жилищно-коммунального хозяйства – 33 предприятия. Наибольшее количество унитарных предприятий, осуществляющих деятельность, в г. Алатырь – 6 предприятий, в г. Канаш и Цивильском районе – по 5 предприятий, в г. Шумерля, Мариинско-Посадском, Урмарском и Чебоксарском районах – по 4 предприятия.

За 2018 год муниципальными унитарными предприятиями получена выручка в сумме 3 884 млн. рублей, что на 40% больше 2017 года, сальдированный результат – прибыль в сумме 1,2 млн. рублей (прибыль получена 28 предприятиями в сумме 70,1 млн. рублей, убыток – 26 предприятиями в сумме 68,9 млн. рублей). Наибольшая сумма убытка получена предприятиями:

г. Шумерля (МУП «Коммунальник» – 5,4 млн. рублей, МУП «Шумерлинские городские электрические сети» – 13,6 млн. рублей, МУП «Водоканал» – 19,5 млн. рублей);

г. Алатырь (МУП «Чистый город» – 8,8 млн. рублей, МУП «Алатырские городские электрические сети» – 3,4 млн. рублей);

г. Новочебоксарск (Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта – 6,4 млн. рублей);

Цивильский район (МУП «ДОЛ «Звездный» – 3,4 млн. рублей»).