Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Информация по 2 вопросу

Информация

по вопросу «Об обеспечении земельных участков, предоставленных многодетным семьям для жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры» 

 

Грищенко Алексей Алексеевич – министр строительства, архитектуры

и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

По данным органов местного самоуправления Чувашской Республики на 1 января 2019 г. многодетным семьям предоставлен 7461 земельный участок.

Обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям, объектами инженерной инфраструктуры составляет: электроснабжением – 39,7% (1877 участков), водоснабжением – 13,05% (974 участка), газоснабжением – 15,2% (1139 участка), асфальтированными дорогами – 6,1% (462 участка).

В 2018 году на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой из бюджетов различных уровней направлено 79,5 млн. рублей, из них:

На электроснабжение 164 участка (5,6 км сетей) направлено 8,1 млн. рублей (Цивильский район(164 участка).

На водоснабжение 131 участков  (3,5 км сетей) направлено 14,2 млн. рублей (Мариинско-Посадский (131 участок).

На газоснабжение 15 участков (2,4 км сетей) направлено 2,7  млн. рублей (Урмарский район (15 участков)).

Строительство автодорог в 2018 году не проводилось.

Также осуществлялась работа по газификации в рамках Программы газификации Чувашской Республики, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

В рамках данной программы в 2018 году на проектирование и строительство направлено 51,8 млн. руб., за счет которых построены газораспределительные сети общей протяженностью 18,7 км и обеспечены газом 124 земельных участка (Вурнарский, Канашский, Козловский районы, г. Чебоксары (Гремячевский проезд, пос. Альгешево, пос. Южный), г. Новочебоксарск).

В рамках инвестиционной программы ПАО «МРСК Волги – Чувашэнерго» в 2018 году выполнено строительство сетей электроснабжения в с. Красноармейское Красноармейского района (115 участков) на сумму 2,7 млн. рублей.

В 2019 году на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой из бюджетов различных уровней направляется 38,6 млн. рублей, из них:

на газоснабжение 195 участков (10,2  км сетей) – 11,8 млн. рублей (Комсомольский район (14 участков), Ибресинский район (17 участков), Цивильский район(164 участка));

на водоотведение 131 участков (4,5  км сетей) – 26,8  млн. рублей (Мариинско-Посадский район (131 участок)).

На электроснабжение, водоснабжение и строительство автодорог финансовые средства не предусмотрены.

В рамках Программы газификации Чувашской Республики на 2019 год, финансируемой за счет средств специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Чебоксары» будет направлено 47,6 млн. рублей (без НДС), зам счет которых планируется ввод в эксплуатацию газопроводов протяженностью 16,5 км для 395 земельных участков, предоставляемых многодетным семьям (в Цивильском, Мариинско-Посадском районах, Чебоксарском районах и  г. Алатырь Чувашской Республики).

Также запланирована разработка проектно-сметной документации в целях строительства газораспределительных сетей к 252 земельным участкам для многодетных семей в Ибресинском, Янтиковском, Канашском районах и г. Алатырь. 

Разработана проектно-сметная документация на строительство газовых сетей к 286 земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям в пос. Молодежный Цивильского района и в г. Мариинский Посад Мариинско-Посадского района.

Основной задачей администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики является своевременная разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы на объекты инженерной инфраструктуры земельных участков для последующей эффективной реализации мероприятий по обеспечению земельных участков необходимой инфраструктурой.