Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010 г. – 1 полугодие 2018 г. Минюстом Чувашии проведена правовая экспертиза:

7937 проектов федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1466 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

9838 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

957 проектов соглашений.

Начиная с 2008 года в Минюсте Чувашии проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.

За период с 2010 г. по 1 полугодие 2018 г. проведена антикоррупционная экспертиза:

7169 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

426 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством;

4234 ведомственных нормативных правовых актов в ходе их государственной регистрации.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28.07.2003 № 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» министерством осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010 г. – I полугодие 2018 г. на государственную регистрацию было представлено – 4354 правовых акта органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрировано – 3990 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.