Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010-2017 годы Минюстом Чувашии проведена правовая экспертиза:

7442 проектов федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1373 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

9361 проекта постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

920 проектов соглашений.

Начиная с 2008 года в министерстве проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.

За период с 2010 – 2017 гг. проведена антикоррупционная экспертиза:

6823 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

386 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством;

3947 ведомственных нормативных правовых актов в ходе их государственной регистрации.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г. № 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» Минюстом Чувашии осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010-2017 годы на государственную регистрацию было представлено 4046 правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрировано 3704 нормативных правовых акта органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В рамказ оказания методической помощи юристам органов исполнительной власти Чувашской Республики по вопросам подготовки проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики структурными подразделениями министерства организуются семинары-совещания с руководителями юридических служб (юристами) органов исполнительной власти Чувашской Республики с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики, Управления Минюста России по Чувашской Республике, Администрации Главы Чувашской Республики и других заинтересованных организаций.