Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010 – 9 месяцев 2018 гг. Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (с 7 октября 2016 г.) (далее – Министерство) проведена правовая экспертиза:

8153 проектов федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1547 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

10119 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

965 проектов соглашений.

Начиная с 2008 года в Министерстве проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в Министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством.

За период с 2010 – 9 месяцев 2018 гг. проведена антикоррупционная экспертиза:

7352 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

461 проекта нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством;

4402 ведомственных нормативных правовых актов в ходе их государственной регистрации.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г.
№ 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» Министерством осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010 – 9 месяцев 2018 гг. на государственную регистрацию было представлено – 4507 правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрировано – 4156 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации Министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.