Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010 – 1 квартал 2018 гг. Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики проведена правовая экспертиза:

7681 проекта федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1411 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

9585 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

943 проектов соглашений.

Начиная с 2008 года в Министерстве проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в Министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством.

За период с 2010 – 1 квартал 2018 гг. проведена антикоррупционная экспертиза:

6984 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

416 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством;

4097 ведомственных нормативных правовых актов в ходе их государственной регистрации.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г.
№ 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» Министерством осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010 –
I квартал 2018 гг. на государственную регистрацию было представлено – 4202 правовых акта органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрировано – 3854 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В рамках оказания методической помощи юристам органов исполнительной власти Чувашской Республики по вопросам подготовки проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики структурными подразделениями министерства организуются семинары-совещания с руководителями юридических служб (юристами) органов исполнительной власти Чувашской Республики с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики, Управления Минюста России по Чувашской Республике, Администрации Главы Чувашской Республики и других заинтересованных организаций.