Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010 – 9 месяцев 2019 гг. министерством проведена правовая экспертиза:

8532 проектов федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1820 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

11455 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

1046 проектов соглашений.

Начиная с 2008 года в Минюсте Чувашии проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.

За период с 2010 – 9 месяцев 2019 гг. проведена антикоррупционная экспертиза:

8194 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

540 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством;

5101 ведомственного нормативного правового акта в ходе их государственной регистрации.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28.07.2003 № 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» Министерством осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010 – 9 месяцев 2019 гг. на государственную регистрацию было представлено – 5227 правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрирован – 4841 нормативный правовой акт органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации Министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.