О внесении изменений в статьи 11 и 12 Закона Чувашской Республики "О мировых судьях Чувашской Республики"

Принят

Государственным Советом

18 декабря 2018 года

Статья 1

Внести в Закон Чувашской Республики от 3 марта 2000 года № 2 "О мировых судьях Чувашской Республики" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2000, № 33; 2001, № 39; 2004, № 60; 2005, № 62; 2008, № 76; 2010, № 86; 2012, № 92 (том I), 94; Собрание законодательства Чувашской Республики, 2013, № 3, 7; 2015, № 2; 2017, № 2) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.";

б) пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Назначение на должность и освобождение от должности работника аппарата мирового судьи осуществляются уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.

Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.

4. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Чувашской Республики.";

2) в статье 12:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Финансирование расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.";

б) дополнить пунктами 4–7 следующего содержания:

"4. В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Рос­сийской Федерации" обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через Управление Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии.

5. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период.

6. В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" Совет судей Чувашской Республики взаимодействует с Кабинетом Министров Чувашской Республики при разработке проекта республиканского бюджета Чувашской Республики в части расходов на ма­териально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий Кабинет Министров Чувашской Республики прилагает к проекту республиканского бюджета Чувашской Республики предложения Совета судей Чувашской Республики вместе со своим заключением.

7. Уменьшение размера средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Чувашской Республики.

Уменьшение размера средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на материально-техническое обеспечение деятель­ности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Чувашской Республики.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава Чувашской Республики                                                                                            М. Игнатьев

Закон
24 декабря 2018 года