Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, осуществляемая в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17 декабря 2008 года № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

Так, по состоянию на 22 февраля 2018 года в регистр включено:

94 033 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано 37 745 муниципальных нормативных правовых актов;

22 208 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 5 909).

Проведена правовая экспертиза 16 299 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 540 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;

10 591  муниципальный нормативный правовой акт, соответствующий действующему законодательству;

1 168 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 7 312 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 198 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

24 февраля 2018