Итоги предоставления государственных услуг ЗАГС в электронном виде за 7 месяцев 2018 года

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности отделов ЗАГС администраций городов и районов Чувашской Республики за январь-июль 2018 года.

За истекшие семь месяцев текущего года, в органы ЗАГС республики через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 18451 заявление граждан, что составляет  67,2% от общего количества обращений за государственными услугами (27453), из которых:

о регистрации рождения –  5754 (73,4%),

о регистрации заключения брака –  2611 (65,2%),

о регистрации расторжения брака – 1260 (56,9%),

о регистрации смерти – 6675 (73,6%),

о выдаче повторного свидетельства о рождении –  2151 (49,7%).

Наиболее востребованы услуги в электронном виде в следующих отделах ЗАГС районов республики: Батыревском – 86,8%, Урмарском – 99,8%, Цивильском - 91,9%, а также Калининском районе г. Чебоксары – 91,1%  и  Московском районе г. Чебоксары - 97,3%.

Отметим, что граждане, подающие заявления через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) WWW.GOSUSLUGI.RU, пользуются рядом преимуществ. Во-первых, заявление на услугу может быть заполнено и направлено в любое удобное время, а не только в рабочее, во-вторых, его можно отправить с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет, в-третьих заплатить пошлину на госуслуги через ЕПГУ можно с 30% скидкой.

Что касается услуг ЗАГС, то граждане, подавшие электронные заявления, не заполняют бланки заявлений при обращении в орган ЗАГС за получением документов. Сотрудники органов ЗАГС сверяют сведения электронного заявления с предъявленными заявителем документами и составляют запись акта гражданского состояния. На ЕПГУ также имеется возможность осуществлять мониторинг хода оказания  услуги через «личный кабинет». И, наконец, прием заявителей, подавших заявление в электронном виде, в органе ЗАГС осуществляется в выбранное на портале время. Таким образом, заявители не ожидают приема в очереди при обращении в орган ЗАГС за получением документов. Также по электронной почте можно получить консультацию специалиста.

10 августа 2018