Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

за IV квартал 2017 года

В четвертом квартале 2017 г. в адрес Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (далее – Министерство) поступило 83 письменных обращения граждан, из них через вышестоящие организации – 44 (53 % от общего числа обращений), коллективных - 4 (4,8 %),повторных – 1 (1,2 %). Повторно граждане обращаются с целью конкретизировать содержание в своих обращениях.

Проведенный анализ поступившей корреспонденции свидетельствует, что большинство обращений касаются вопросов оказания бесплатной юридической помощи, а также разъяснения отдельных положений действующего законодательства. В четвертом квартале 2017 г. таких обращений было 45, что составило 56,25 %. По вопросу выделения земельных участков многодетным семьям, перевода земельных участков из одной категории в другую, приватизации земельных участков поступило 12 обращений (15 % от общего числа обращений). Остальные 26 обращений (32,5 % от общего числа обращений) касаются вопросов в сфере записей актов гражданского состояния (далее – ЗАГС), строительства, транспорта, улучшения жилищных условий.

На контроль взято 82 обращения, 1 обращение прислано Администрацией Главы Чувашской Республики для сведения. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в четвёртом квартале 2017 г. рассмотрено 88 обращений граждан с учётом переходящих с III квартала 2017 г., из них:

- даны разъяснения 67 заявителям;

- направлено в другие организации на окончательное рассмотрение 21.

Для повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте Министерства в разделе «Новости» в четвертом квартале 2017 г. размещено 562 информационных материала. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В Министерстве ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчётный период руководством Министерства в дни приёма граждан приняты 36 граждан, которые получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

В рамках Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2017 г. в Министерство обратились 24 посетителей по интересующим их вопросам. Граждане обратились с вопросами об использовании государственного имущества, предоставлении в аренду земли и нежилых помещений, получении информации из реестра государственного имущества и копии технического паспорта, работе мировых судей, органов ЗАГС республики и др.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством Министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.

Большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них. На планёрках
у руководства рассматриваются вопросы о качестве подготовки ответов и соблюдении установленных сроков работы с обращениями граждан.

Одновременно сообщаем, что в Министерстве ведется учет обращений, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации. На Интернет-портале ССТУ Российской Федерации производится заполнение раздела «Результаты рассмотрения обращений». Все обращения, адресованные на имя Президента Российской Федерации, рассмотрены в установленные законом сроки.