Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

за IV квартал 2018 года

В четвертом квартале 2018 года в адрес Минюста Чувашии поступило 95 письменных обращений граждан, из них через вышестоящие организации – 54 (56,8% от общего числа обращений), коллективных – 10 (10,5%), повторных – 16 (16,8%). Повторно граждане обращаются с целью конкретизировать содержание в своих обращениях.

Проведенный анализ поступившей корреспонденции свидетельствует о том, что большинство вопросов, затрагиваемых в обращениях, были о налогообложении объектов недвижимости, увеличении платы за наем жилого помещения Госжилфонда Чувашии, выделении земельного участка. Остальные обращения посвящены вопросам оказания бесплатной юридической помощи, деятельности органов ЗАГС.

Большинство обращений в четвертом квартале 2018 года поступило от жителей г. Чебоксары (33 обращения или 34,7% от общего числа обращений).

На контроль взято 94 обращения, 1 обращение направлено Администрацией Главы Чувашской Республики для сведения. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в четвертом квартале 2018 года рассмотрено 88 обращений граждан с учетом переходящих с III квартала 2018 года, из них:

- даны разъяснения 82 заявителям;

- направлены в другие организации на окончательное рассмотрение – 6.

По состоянию на 1 января 2019 г. в стадии рассмотрения находятся 15 обращений граждан, срок исполнения которых январь 2019 года. В целях повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте министерства в разделе «Новости» в четвертом квартале 2018 года размещено 468 информационных материалов. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В министерстве ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчетный период руководством министерства в дни приема граждан приняты 7 граждан, которые получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

12 декабря в рамках Общероссийского дня приема граждан в министерство обратились 14 посетителей по интересующим их вопросам, из которых 2 получили консультацию по видеоконференцсвязи.

Граждан интересовали вопросы налогообложения объектов недвижимости, оформления прав на земельные участки, приобретения земельных участков, предоставления земельных участков многодетным семьям, выкупа квартир Госжилфонда Чувашии, работы мировых судей, органов ЗАГС республики и другие.

В рамках проекта «Юристы – населению» состоялись приемы граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи:

- 18 октября 2018 года для граждан, проживающих на территории Красночетайского района;

- 15 ноября 2018 года для населения г. Шумерля.

В ходе приема рассмотрены обращения граждан по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям, осуществления вывоза ТКО, обеспечения благоустроенными жилищными помещениями детей-инвалидов, взыскания алиментов, признания отцовства, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплаты налога на имущество, оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости и другие.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых в республике Единых информационных дней.

Одновременно информируем, что в министерстве через программное обеспечение АРМ ЕС ОГ ежемесячно производится выгрузка обращений граждан на интернет-портал ССТУ.РФ.