Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

4 квартал 2020 года

В 2020 году в адрес Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции (далее – Госслужба Чувашии), в том числе с 1.01.2020 по 26.02.2020 года в Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики поступило 312 письменных обращений граждан из них:

- через вышестоящие организации – 101 (32,3% от общего числа обращений),

- коллективных – 13 (4,1%),

- анонимных – 1 (0,3),

- повторных – 18 (5,7%).

Повторно граждане обращаются с целью конкретизировать содержание в своих обращениях.

Проведенный анализ поступившей корреспонденции свидетельствует о том, что основные вопросы, затрагиваемые в обращениях, были о капитальном ремонте общего имущества, оформлении, переводе земельных участков, о деятельности органов ЗАГС и официальной статистической информации, с разъяснением законодательства РФ. Остальные обращения посвящены вопросам перерасчета пенсии, выделения помещения, улучшения жилищных условий, получения бесплатной юридической помощи, жалобы на действия (бездействия) работников аппарата мировых судей, и другие.

Большинство обращений в 2020 году поступило от жителей г. Чебоксары (123 обращения), что составило 39,4% от общего числа обращений.

Всего сотрудниками Госслужбы Чувашии в 2020 году рассмотрено 321 обращение граждан с учетом переходящих с 2019 года, из них:

- даны разъяснения заявителям;

- направлены в другие организации на окончательное рассмотрение – 32.

Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

По состоянию на 1 января 2021 г. в стадии рассмотрения находится 12 обращений граждан, срок исполнения которых январь 2020 года. В целях повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте Госслужбы Чувашии в разделе «Новости» в 2019 году размещено 982 информационных материала. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В Госслужбе Чувашии ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчетный период в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии от 19.11.2020 № 21-00-01/19-6364-2020, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции очный прием граждан был приостановлен. 

В рамках проекта «Юристы – населению» состоялись приемы граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи:

- 25 сентября 2020 года в Цивильском районе в режиме видеосвязи,

-8 октября 2020 года в Порецком районе в режиме видеосвязи,

- 30 октября 2020 года в Ядринском районе.

В ходе приема рассмотрены обращения жителей по земельным, жилищным вопросам, а также по вопросам выплаты алиментов, установления недееспособности и др. Были разъяснены порядок обращения за бесплатной юридической помощью в определенных ситуациях, представления интересов в суде, возможности получения консультаций, составление документов правового характера – заявлений, жалоб, ходатайств.

30 ноября состоялся прием граждан приурочен к 20-летию принятия Конституции Чувашской Республики. Прием был осуществлен в режиме видеосвязи, а также по телефону. Граждане интересовали вопросы оформления наследства, взыскания алиментов, оказания бесплатной юридической помощи, получения повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, легализации документов для вывоза за границу, возможности сокращения месячного срока для заключения брака со дня подачи заявления и др. Уполномоченными лицами по всем вопросам заявителям даны соответствующие разъяснения и консультации в рамках действующего законодательства.