Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В рамках проекта «Юристы – населению» Минюст Чувашии в Шумерле провел прием граждан

В рамках проекта «Юристы – населению» Минюст Чувашии в Шумерле провел прием граждан

15 ноября в рамках проекта «Юристы – населению» Минюст Чувашии в Шумерле провел прием граждан.

Мобильная группа под руководством министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой с участием представителей Минюста Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии оказала гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

С гражданами проведена консультация по актуальным на сегодняшний день вопросам: предоставление земельных участков многодетным семьям и их использование, осуществление вывоза мусора и ТБО, обеспечение благоустроенными жилищными помещениями детей-инвалидов, взыскание алиментов, признание отцовства, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также по вопросам касающимся сферы гражданского, трудового и семейного законодательства.

Также гражданам были разъяснены порядок обращения за бесплатной юридической помощью при тех или иных ситуациях, возможности получения консультаций, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов в суде.

Для сведения. В 2018 году в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи особенно на селе реализуется проект «Юристы – населению».

В рамках реализации данного проекта осуществлены выезды в 14 муниципальных образований, бесплатную юридическую помощь получили более 1,6 тыс. граждан. Граждане в основном обращались по жилищным и земельным вопросам, по вопросам наследства, по вопросам взыскания алиментов и др.

Всего с 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», такую помощь получили более 277 тыс. граждан республики. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике такое право имеет 41 категория, среди них, в частности, малоимущие, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, беременные женщины, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и др.



15 ноября 2018
14:30
Поделиться