Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Нотариусы Чувашии подвели итоги деятельности за 2018 год

Нотариусы Чувашии подвели итоги деятельности за 2018 год

16 марта министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в годовом собрании членов Нотариальной палаты Чувашской Республики. Также на мероприятии присутствовала начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова.

С докладом об итогах работы Нотариальной палаты Чувашской Республики за 2018 год и о задачах на 2019 год  выступила Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова. На территории Чувашской Республики нотариальная деятельность осуществляется 50 нотариусами. В 2018 году нотариусами совершено более 165,5 тыс. нотариальных действий – это свидетельствование верности копий документов и  подлинности подписи на документах, удостоверение доверенностей и завещаний, выдача свидетельств о праве на наследство и др.

Начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова рассказала об изменениях в законодательстве, регулирующее организацию и деятельность нотариата, об итогах контрольно-надзорной деятельности Минюста России в отношении нотариата.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева в своем выступлении отметила особую роль и значение деятельности нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи.

Сегодня в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной. С принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в республике с 2012 года введена практика оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан.

В Чувашии участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокаты, нотариусы. В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют 41 категория граждан, в то время как федеральный закон предусматривает всего лишь 27 категорий.

В 2018 году бесплатная юридическая помощь оказана порядка 50 тыс. гражданам, из них нотариусами – более 27 тыс. гражданам. Нотариусы бесплатно консультируют по вопросам совершения нотариальных действий всех граждан, обратившихся к ним за совершением нотариальных действий,  оказывают гражданам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов и разъясняют им права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

В целях повышения правовой грамотности наших граждан, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, в 2018 году Минюстом Чувашии в рамках Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики организована работа по реализации проекта «Юристы – населению», основной задачей которого является своевременное качественное правовое просвещение всего населения республики, прежде всего в жизненно важных вопросах. В реализации данного проекта активно участвует и Нотариальная палата Чувашской Республики.

Следует также отметить тесное взаимодействие органов нотариата Чувашской Республики с органами государственной власти Чувашской Республики в иных формах. Это и участие в деятельности различных комиссий, создаваемых органами власти, коллегии и Общественного совета при Минюсте Чувашии, в составе информационных групп в рамках проведения Единых информационных дней. Нотариальная палата Чувашии занимает активную позицию при участии в самых различных мероприятиях, проводимых в Чувашской Республике, в том числе, участвует в благотворительных акциях, марафонах, сборах средств на различные цели.

Нотариусам, активно участвующим в системе бесплатной юридической помощи, а также в правовом просвещении граждан, министр вручила ведомственные награды.

На собрании были заслушаны отчеты Ревизионной комиссии, Комиссии профессиональной чести нотариусов Чувашской Республики, Комиссии по профессиональной этике нотариусов, Архивной комиссии по работе с нотариальными документами. Также были утверждены планы работы Нотариальной палаты на 2019 год.



16 марта 2019
13:33
Поделиться