Состоялось рабочее совещание с Минэкономразвития России по вопросам оптимизации полномочий органов местного самоуправления

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований осуществляется работа по проведению инвентаризации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к осуществлению полномочий органов местного самоуправления, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данная работа проводится с целью анализа нормативных правовых актов федерального уровня, которые регулируют исполнение органами местного самоуправления полномочий, в том числе содержащих требования и оказывающих влияние на расходы муниципальных образований.

В целях продолжения ранее начатой работы по оптимизации полномочий органов местного самоуправления и выработки совместных решений Минэкономразвития России разработан график проведения совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

25 марта Минюстом Чувашии организовано участие представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований в Чувашской Республике в данном совещании, на котором рассмотрены вопросы государственного и муниципального управления.

В дальнейшем с учетом графика проведения совещаний запланированы к рассмотрению иные группы полномочий, в частности в сфере ЖКХ, благоустройства, энергетики, и т.д.

В результате проводимой работы Минэкономразвития России совместно с субъектами Российской Федерации будут выработаны  предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования его регулирования.

25 марта 2019