Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных актов Красноармейского района

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, в целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления, повышения качества принятых (изданных) муниципальных актов министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 403 муниципальных актов Красноармейского района, в том числе на 01.03.2018 г. – 129 муниципальных актов.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов органов местного самоуправления Красноармейского района соответствует действующему законодательству.

Из 129 муниципальных актов 117 соответствует действующему законодательству, в том числе, 85 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 9 муниципальных актов, регулирующих вопросы муниципального имущества, 7 муниципальных актов, регулирующих вопросы земельных правоотношений, 4 муниципальных акта, регулирующих вопросы местного значения, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы в области торговли, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы местных нормативов градостроительства, 3 муниципальных акта, регулирующих вопросы избирательного права, 2 муниципальных акта, регулирующих вопросы похоронного дела, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы жилищных правоотношений, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности.

Правовая экспертиза выявила 10 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству, в том числе 9 актов, регулирующих вопросы муниципальной службы, 1 акт, регулирующий вопросы земельных правоотношений.

Кроме того, в 2 муниципальных актах, выявлены нарушения правил юридической техники, в том числе 1 акт, регулирующий вопросы пожарной безопасности, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы жилищных правоотношений.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Красноармейского района, удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.

26 марта 2019