Понятие «конфликта интересов» могут скорректировать

В Государственную Думу внесен законопроект № 674582-7 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции». Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее - законопроект) разработан в целях уточнения понятия «конфликт интересов» и перечня лиц, обязанных принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В целях устранения неопределенности и предотвращения субъективности в оценке вероятности возникновения конфликта интересов законопроектом предлагается установить, что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Частью 3 статьи 10 Федерального закона установлен перечень лиц, обязанных принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В указанный перечень не включены лица, замещающие государственные и муниципальные должности. Однако часть 4.1 статьи 12.1 предусматривает обязанность для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. В целях восполнения имеющегося правового пробела законопроектом предлагается изложить часть 3 статьи 10 Федерального закона в новой редакции, дополнив действующий перечень лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности.

Информационно-правовой портал Гарант.ру
28 марта 2019