Состоялось рабочее совещание с Минэкономразвития России по вопросам оптимизации полномочий органов местного самоуправления

Состоялось  рабочее совещание с Минэкономразвития России по вопросам оптимизации полномочий органов местного самоуправления

Минэкономразвития России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований осуществляется работа по проведению инвентаризации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к осуществлению полномочий органов местного самоуправления, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данная работа проводится с целью анализа нормативных правовых актов федерального уровня, которые регулируют исполнение органами местного самоуправления полномочий, в том числе содержащих требования и оказывающих влияние на расходы муниципальных образований.

В целях продолжения ранее начатой работы по оптимизации полномочий органов местного самоуправления и выработки совместных решений Минэкономразвития России разработан график проведения совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

28 марта Минюстом Чувашии организовано участие представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований в Чувашской Республике в данном совещании в режиме ВКС, на котором рассмотрены вопросы ЖКХ, благоустройства, энергетики.

В работе приняли участие также Калужская область, Новгородская область, Тульская область, Ненецкий автономный округ.

В результате проводимой работы Минэкономразвития России совместно с субъектами Российской Федерации будут выработаны  предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования его регулирования.

28 марта 2019