Минюстом Чувашии проведен анализ муниципальных нормативных правовых актов Козловского района

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В целях юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления Чувашской Республики, повышения качества принятых (изданных)  актов министерством проводится правовая и антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов (муниципальных актов).

Так, министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 417 муниципальных актов, в том числе на 01.03.2018 – 66 (АППГ – 52), принятых (изданных) органами местного самоуправления Козловского района.

Правовая экспертиза показала, что основная масса муниципальных актов Козловского района соответствует действующему законодательству.

Из 66 муниципальных актов 60 – соответствует действующему законодательству, в том числе, 34 муниципальных акта, регулирующих вопросы муниципальной службы, 6 муниципальных актов, регулирующих вопросы жилищных правоотношений, 5 муниципальных актов, регулирующих вопросы обращения твердых коммунальных отходов, 5 муниципальных актов, регулирующих вопросы пожарной безопасности, 5 муниципальных актов, регулирующих вопросы земельных правоотношений, 4 муниципальных акта, регулирующих вопросы избирательного права, 1 муниципальный акт, регулирующий вопросы трудовых правоотношений.

Правовая экспертиза выявила 5 муниципальных актов, не соответствующих действующему законодательству, все муниципальные акты, регулирующие вопросы муниципальной службы.

Кроме того, в 1 муниципальном акте, выявлены нарушения правил юридической техники, муниципальный акт, регулирующий вопросы в области культуры.

Экспертные заключения о несоответствии действующему законодательству и выявленные нарушения правил юридической техники направлены в органы местного самоуправления для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В целом качество принимаемых муниципальных актов органами местного самоуправления Козловского района, удовлетворительное.

Минюстом Чувашии работа по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы муниципальных актов и оказание методической помощи органам местного самоуправления продолжается.

01 апреля 2019