О представлении муниципальных НПА в Минюст Чувашии в I квартале 2019 года

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности органов местного самоуправления по представлению муниципальных нормативных правовых актов (муниципальных актов) для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Так, за январь-март 2019 года в регистр включено 5123 муниципальных актов (за 1 квартал 2018 года – 4316 актов).

Органы местного самоуправления в целом своевременно представляют муниципальные НПА в Минюст Чувашии для включения их в регистр.

Больше всего в I квартале текущего года муниципальных актов для включения в регистр представленоорганами местного самоуправления Алатырского, Ибресинского, Канашского, Порецкого, Урмарского, Цивильского районов и города Чебоксары, меньше всего – органами местного самоуправленияКрасночетайского, Ядринского, Янтиковского, города Шумерля.

Все муниципальные образования перешли на электронный вид представления муниципальных НПА с использованием системы электронного документооборота (СЭД).

Для сведения. По состоянию на 5 апреля 2019 года в регистр включено:

112 004 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано 47 817 муниципальных нормативных правовых актов;

27 000 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 7 724).

Проведена правовая экспертиза 19 276 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 901 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

12 947 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1 428 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 10 289 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 396 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Мониторинг представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов

09 апреля 2019