В Чувашии обеспечению граждан бесплатной юридической помощью уделяется особое внимание

10 апреля министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева представила на рассмотрение Правительства Чувашии проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 мая 2012 г. № 171».

Проектом вносятся изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.05.2012 № 171, которым утвержден перечень органов исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики. Уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является Минюст Чувашии.

Проект постановления подготовлен в связи реорганизацией бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, входящего в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики. Учреждение преобразовывается из бюджетного учреждения в автономное.

В Чувашской Республике право на получение юридической помощи бесплатно имеют 41 категория граждан, тогда как на федеральном уровне такое право предоставлено 27 категориям.

С 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», бесплатную юридическую помощь получили более 300 тыс. человек.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Справочно. В рамках негосударственной системы работают 3 юридические клиники (ЧГУ, кооперативный институт, филиал Московского гуманитарно-экономического института)  и 4 негосударственных центра бесплатной юридической помощи (Чувашское отделение «Ассоциации юристов России», «Правозащитный центр Виктора Ильина», «Союз юристов ЧР», «Центр юридической помощи»).

В настоящее время в республике бесплатную юридическую помощь оказывают 18 органов исполнительной власти Чувашской Республики и 30 подведомственных им учреждений. Бесплатная юридическая помощь ими оказана более 83 тыс. гражданам, в том числе в  2018 году – более 17 тыс. гражданам.

Для сведения. В целях повышения правовой грамотности и правового просвещения населения, своевременного качественного оказания юридической помощи гражданам Минюстом Чувашии в 2018 году организована работа по реализации проекта «Юристы – населению». В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе реализации проекта в 2018 году осуществлены выезды в 14 муниципальных образований, бесплатную юридическую помощь получили порядка 2 тыс. граждан.

Проект «Юристы – населению» позволил аккумулировать все юридическое сообщество республики в защите законных прав и интересов граждан, повышению их правовой грамотности. В нем задействованы все органы государственной власти и органы местного самоуправления, адвокатское и нотариальное сообщества, надзорные органы, общественные организации, образовательные организации высшего образования.

10 апреля 2019