Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 12 апреля 2019 года в регистр включено:

112 563 муниципальных нормативных правовых акта, из них актуализировано 48 316 муниципальных нормативных правовых актов;

27 025 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 7 749).

Проведена правовая экспертиза 19 276 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

4 901 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

12 947 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;

1 428 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 10 289 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 396 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики органами местного самоуправления в апреле 2019 г. представлено – 2 300 муниципальных нормативных правовых актов.

13 апреля 2019