Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Правительственной комиссией по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций с госучастием

Правительственной комиссией по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций с госучастием

15 апреля под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики. В работе Правительственной комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской республики, руководители ряда организаций с государственным участием Чувашской Республики. Также в режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители органов местного самоуправления.

С докладом «Об итогах финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Чувашской Республики,  хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики и принятых мерах по оптимизации муниципальных унитарных предприятий в 2018 году и задачах на 2019 год» выступила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

Так, по состоянию на 01.04.2019 в собственности Чувашской Республики находятся 7 государственных унитарных предприятий, 2 казенных предприятия и 22 хозяйственных общества, в отношении 2 акционерных обществ республика использует специальное право на участие в управлении («золотую акцию»).

Министр отметила, что по итогам 2018 года суммарная выручка организаций с госучастием составила 4,8 млрд. рублей, что на 6% больше показателя за 2017 год, прибыль составляет 33,9 млн. рублей. По итогам работы унитарных предприятий за 2018 год в республиканский бюджет Чувашской Республики в текущем году ожидается поступление части чистой прибыли в размере 5,6 млн. рублей, дивидендов от хозяйственных обществ – порядка 11,0 млн. рублей. В настоящее время хозяйственными обществами осуществляется подготовка документов к годовым общим собраниям акционеров.

Также Наталья Тимофеева напомнила, что в соответствии с государственной политикой по сокращению государственного и муниципального сектора экономики и развитию конкуренции с 2013 года посредством приватизации и изменения организационно-правовой формы количество государственных унитарных предприятий Чувашской Республики сократилось на 12 единиц. До 2020 года планируется сокращение количества унитарных предприятий Чувашской Республики до 3 единиц. Аналогичная задача ставится и перед муниципальными образованиями республики. Сегодня на муниципальном уровне осуществляют деятельность 54 муниципальных унитарных предприятия. За 2018 год муниципальными унитарными предприятиями получена выручка в сумме порядка 3,9 млрд. рублей, что на 40% больше 2017 года, получена прибыль в сумме 1,2 млн. рублей.

Также итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий озвучили руководители ГУП Чувашии.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко проинформировал об обеспечении земельных участков, предоставленных многодетным семьям для жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры.

На 01.01.2019 в Чувашии многодетным семьям предоставлен 7461 земельный участок. По информации Минстроя Чувашии обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям, объектами инженерной инфраструктуры составляет: электроснабжением – 39,7%,  водоснабжением – 13,1%, газоснабжением – 15,2%, асфальтированными дорогами – 6,1%.   

В 2018 году на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой из бюджетов различных уровней направлено 79,5 млн. рублей. Проведена работа по газификации участков в рамках Программы газификации Чувашской Республики, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Чебоксары». В 2018 году на проектирование и строительство направлено 51,8 млн. рублей, за счет которых построены газораспределительные сети общей протяженностью 18,7 км. В рамках инвестиционной программы ПАО «МРСК Волги – Чувашэнерго» в 2018 году выполнено строительство сетей электроснабжения на сумму 2,7 млн. рублей.

В 2019 году на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой из бюджетов различных уровней предусмотрено 38,6 млн. рублей. В рамках Программы газификации Чувашской Республики на 2019 год планируется направить 47,6 млн. рублей, за счет которых запланирован ввод в эксплуатацию газопроводов протяженностью 16,5 км для 395 земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

По данному вопросу также выступили представители органов местного самоуправления, основной задачей которых является своевременная разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы на объекты инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей.

По итогам заседания комиссии органам исполнительной власти Чувашской Республики и органам местного самоуправления даны соответствующие поручения.



15 апреля 2019
16:03
Поделиться