Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Аликовском районе прошел Единый информационный день

В Аликовском районе прошел Единый информационный день

Сегодня, 17 апреля, в Чувашской Республике прошел Единый информационный день. Руководитель информационной группы – министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, а также глава администрации Аликовского района Александр Куликов и глава Таутовского сельского поселения Анатолий Васильев встретились с жителями деревни Малые Туваны Таутовского сельского поселения Аликовского района. 

В ходе встречи члены информационной группы обсудили с присутствующими подготовку к весенним полевым работам. По прогнозу вся посевная площадь под урожай 2019 года по сравнению с прошлым годом вырастет и составит 540 тысяч га. Более половины посевной площади отведено зерновым и зернобобовым культурам, 37,1% занято кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель, технические культуры и овощи. При этом особое внимание стоит уделить мероприятиям по вводу в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. 

Среди актуальных тем было отмечено и проведение работ по очистке, благоустройству и озеленению территорий. Подобные мероприятия стали уже традиционными – они проводятся в апреле-мае на территории всей республики. Члены информационной группы предложили присутствующим принять участие в экологических субботниках и помочь навести чистоту и порядок в родной деревне.

Еще одним вопросом стало обсуждение празднования важной для нашей страны даты – 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас в учреждениях культуры активно проходят месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества,  тематические экспозиции, концертные программы и другие акции. Наибольшее количество мероприятий ожидается с 1 по 12 мая.

Члены информационной группы также напомнили присутствующим о необходимости обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, рассказали о республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда и переходе на цифровое эфирное телевидение.

В ходе встречи жители деревни Малые Туваны озвучили ряд вопросов. Так, присутствующие выказали озабоченность низкими закупочными ценами на молоко, интересовались подробностями межевания земельного участка и оформления палисадника в собственность, а также сроками ремонта дороги, ведущей в их деревню из села Аликово. Члены информационной группы дали развернутые пояснения на каждый из заданных вопросов, часть из них взята на контроль.

Встречи с населением в рамках проведения Единого информационного дня также прошли в деревнях Янгорас и Урмаево Аликовского сельского поселения, Сириккасы Большевыльского сельского поселения и Эренары Тенееевского сельского поселения.

В Аликовском районе участниками встреч стало более 150 человек.



17 апреля 2019
16:08
Поделиться