В Законе о госслужбе пропишут, как присваиваются классные чины юстиции и дипломатические ранги

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении приняла проект изменений в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Эти изменения будут способствовать обеспечению комплексного правового регулирования вопросов присвоения государственным гражданским служащим классных чинов государственной гражданской службы, классных чинов юстиции и дипломатических рангов.

Законопроектом также предлагается нормативно урегулировать вопрос об установлении соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям государственной гражданской службы.

Необходимость установления такого соответствия вытекает из предусмотренного статьей 11 Федерального закона общего правила, согласно которому классные чины государственной гражданской службы присваиваются государственным гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью.

Следует отметить, что соответствие дипломатических рангов и классных чинов юстиции должностям федеральной государственной гражданской службы нормативно установлено, а отсутствие соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям государственной гражданской службы затрудняет реализацию указанной нормы.

В связи с этим законопроектом предлагается определить полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных государственных органов по установлению соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям государственной гражданской службы.

В частности, законопроектом предусматривается, что указом Президента Российской Федерации устанавливается соответствие классных чинов государственной гражданской службы должностям федеральной государственной гражданской службы высшей группы должностей, постановлением Правительства Российской Федерации – соответствие классных чинов государственной гражданской службы должностям федеральной государственной гражданской службы главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей в федеральных органах исполнительной власти.

18 апреля 2019