Юбиляры семейной жизни – примеры крепкой семьи

Минюстом Чувашии немало внимания уделяется реализации государственной семейной политики – органами ЗАГС проводятся мероприятия по повышению престижа материнства и укрепления семейных ценностей.

В уютных современных залах органов ЗАГС республики проводятся чествования лиц, вступающих в брак, юбиляров семейной жизни, многодетных семей, встречи поколений и мероприятия с молодежью.

Так, в первые три месяца года чествовали 166 семейных пар, из них 142 пары, состоящие в браке 50 и более лет, 24 пары со стажем семейной жизни от 1 года до 50 лет.

Повышение авторитета материнства, отцовства, укрепление семьи – приоритетные направления и для отдела ЗАГС администрации г. Алатырь.

В г. Алатырь проживают 111 супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет. Большой стаж семейной жизни имеют супруги Урневы Николай Иванович и Мария Федоровна, которые в текущем году отметят 70 лет совместной жизни, Гущарины Геннадий Сергеевич и Лидия Петровна (68 лет), Ануровы Александр Алексеевич и Валентина Николаевна, Куприяновы Михаил Иванович и Мария Федоровна (66 лет семейной жизни).

В  2019 году «золотую» свадьбу (50 лет) отметят 9 пар, «изумрудную» свадьбу (55 лет) – 21 пара, «бриллиантовую» свадьбу (60 лет) – 9 пар. 70 лет супружества («благодатную» свадьбу) отметит 1 пара.

Первой юбилейной парой 2019 года стали «изумрудные»супруги Валерий Анатольевич и Валентина Васильевна Муленковы. В феврале  на торжественный ритуал  пригласили семейство Лебедевых,  старшее поколение которых отметило 50-летие своего супружеского союза. Эстафету праздничных мероприятий продолжили супруги Вишняковы Сергей Алексеевич и Мария Ивановна, отметившие 55-летний юбилей семейной жизни.

Юбиляры делились секретом супружеского долголетия. Так, семейная пара Вишняковых отметила: «Нашей семье 55 лет и мы считаем, что основа крепкой семьи – это любовь, доверие, взаимопонимание, терпение и взаимоуважение. Семья – это общий результат работы каждого над собой. А своих близких надо любить и воспринимать такими, какие они есть».

Город Алатырь может гордиться немалым количеством прекрасных супружеских пар, которые несколько десятков лет назад соединяя свои судьбы, взяли на себя немалый груз совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. Супруги являются достойным примером, как нужно строить отношения в семье, вместе  радоваться счастливым событиям и вместе преодолевать трудности.