В Чувашии продолжается работа по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей

Газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов. Это обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Именно поэтому хозяйственная деятельность и использование земельных участков вдоль газораспределительных сетей происходит на особых условиях. Установление и подготовка проектов решений по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей, находящихся в республиканской собственности, на территории Чувашской Республики, – одно из направлений деятельности Минюста Чувашии.

Распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены границы охранных зон в Вурнарском районе и г. Чебоксары:

• распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.04.2019 № 307-р утверждены границы охранных зон вдоль трасс 50 газораспределительных сетей, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, расположенных в Вурнарском районе Чувашской Республики, на земельных участках общей площадью 308024 кв. метров;
  • распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.04.2019 № 326-р утверждена граница охранной зоны газораспределительной сети – газоснабжения котельной производственной базы ООО «Акация» по Канашскому шоссе, д. 5 г. Чебоксары Чувашской Республики.

Работа по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей на территории республики продолжается.

СПРАВОЧНО: Охранные зоны газораспределительных сетей устанавливаются в соответствии со статьей 56, пунктами 6 и 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Охранная зона газораспределительной сети устанавливается для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. Она представляет собой территорию с особыми условиями использования, устанавливаемую вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети.

19 апреля 2019