Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В федеральный закон «О кадастровой деятельности» внесены изменения

В федеральный закон «О кадастровой деятельности» внесены изменения

В марте текущего года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 45 Федерального закона «О кадастровой деятельности».

В соответствии со статьей 45 этого Федерального закона технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и технической инвентаризации документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации – собственность субъекта Российской Федерации. Хранение и использование учетно-технической документации относится к полномочиям региона.

Сегодня копии кадастровых документов предоставляются бесплатно по запросу:

  • федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством России на осуществление государственного кадастрового учёта, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в реестре;
  • его территориальных органов;
  • иных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В нашей республике уполномоченной организацией по дальнейшему хранению и использованию учетно-технической документации определено БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии, которое обеспечивает централизованное хранение и использование всей учетно-технической документации.

В настоящее время за копией учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений граждане могут обратиться в БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Бюджетное учреждение осуществляет подготовку и выдачу документов по заявлениям заинтересованных лиц за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию можно узнать, обратившись в Чуваштехинвентаризацию по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д.8, тел. (8352) 57-03-07.