Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 26 апреля 2019 года в регистр включено:

113 896 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 49 385 муниципальных нормативных правовых актов;

27 140 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 7 769).

Проведена правовая экспертиза 19 371 муниципального нормативного правового акта, по результатам которой выявлено:

4 901 муниципальный нормативный правовой акт, не соответствующий действующему законодательству;

13 042 муниципальных нормативных правовых акта, соответствующих действующему законодательству;

1 428 муниципальных нормативных правовых актов, принятых с нарушением правил юридической техники.

Проведена антикоррупционная экспертиза 10 384 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 396 коррупциогенных факторов.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

27 апреля 2019