Президент Российской Федерации утвердил перечень показателей оценки эффективности глав регионов

Президент России 25 апреля 2019 года подписал Указ № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, Администрация Президента России должна разработать и предоставить до 1 июня 2019 года методику расчета показателя эффективности работы губернаторов. Всего перечень включает 15 показателей, в частности, уровень доверия к власти, экономические и социальные показатели, уровень реальной заработной платы, количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень образования.

Также в указе сказано, что администрация президента каждый год до 1 марта должна будет представлять главе государства доклад о показателях эффективности работы руководителей регионов.

К 1 июля необходимо разработать форму отчетности высших должностных лиц и правила распространения между субъектами грантов.

Российская газета
29 апреля 2019