Совет по местному самоуправлению при Совете Федерации обсудил конкурс «Лучшая муниципальная практика»

29 апреля Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел заседание Совета по местному самоуправлению на тему: «Опыт проведения и перспективы развития Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Совершенствование регулирования полномочий органов местного самоуправления».

По словам Олега Мельниченко, важнейшим стимулирующим элементом Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» является наличие механизма премирования победителей. «На прошлом заседании Совета мы уже поднимали тему о необходимости увеличения объема средств, выделяемых в этих целях, а соответствующая рекомендация нашла отражение в решении Совета»,— сказал он. «В Правительстве отреагировали на эту рекомендацию – было дано поручение проработать вопрос увеличения объема финансирования. Причем сделать это планируется уже в текущем бюджетном цикле при корректировке федерального бюджета».

На заседании обсужден вопрос обоснованности отнесения городских округов и городских поселений к одной категории в рамках участия в конкурсе. Кроме того, предложено проанализировать показатели конкурсных заявок на предмет их информативности и достоверности.

В ходе мероприятия были рассмотрены также актуальные вопросы дальнейшего развития Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и совершенствования полномочий органов местного самоуправления.

В обсуждении приняли участие представители Минстроя России, Минюста России, Минэкономразвития России, Федерального агентства по делам национальностей, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научного и экспертного сообщества.

30 апреля 2019