Анализ ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии продолжается работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 8 мая 2019 года в регистр включено:

• 114 116 муниципальных нормативных правовых актов, из них актуализировано 49 747 НПА;
  • 27 363 дополнительных сведения (в том числе, акты прокурорского реагирования, решения судов – 7 896);

проведена правовая экспертиза 19 467 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено:

• 4 907 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству;
  • 13 127 муниципальных нормативных правовых актов, соответствующих действующему законодательству;
  • 1 433 муниципальных нормативных правовых акта, принятых с нарушением правил юридической техники;

проведена антикоррупционная экспертиза 10 480 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлено 404 коррупциогенных фактора.

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики ведется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17.12.2008 № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».