Подведены итоги мониторинга правоприменения нормативных правовых актов за 2018 год

Органами исполнительной власти Чувашской Республики в 2018 году проведены мониторинг правоприменения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и мониторинг правоприменения законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики. Данная работа была организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2011 № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2011 № 634 «Об организации мониторинга правоприменения в Чувашской Республике» и утвержденными распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.10.2017 № 785-р планами мониторинга на 2018 год. Мониторингами были затронуты следующие сферы законодательства:

• профилактика правонарушений;
  • туристская деятельность;
  • оплата труда;
  • закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • территориальное планирование.

В ходе мониторинга органами исполнительной власти Чувашии в целях обеспечения принятия, изменения или признания утратившими силу нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Чувашской Республики в отраслях, предусмотренных планами, проведена работа по анализу состояния правоприменения в соответствующих отраслях законодательства, подготовлены предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Чувашской Республики, а также правоприменительной практики в Российской Федерации и Чувашии.

При проведении мониторинга органами исполнительной власти республики осуществлена оценка реализации полномочий федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Чувашии, проведен анализ полноты принятия на федеральном и региональном уровнях нормативных правовых актов, выявлены проблемы правоприменения отдельных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Чувашской Республики, являвшихся объектами мониторинга, а также недостатки и пробелы в законодательстве Российской Федерации и законодательстве Чувашской Республики.

Минюстом Чувашии подготовлены и представлены в Кабинет Министров Чувашской Республики проект доклада Чувашской Республики о результатах мониторинга правоприменения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации за 2018 год для последующего направления в Минюст России и доклад о результатах мониторинга правоприменения законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики за 2018 год.

В доклады включены конкретные предложения по устранению выявленных проблем и недостатков законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики.