В ходе Единого информационного дня в Аликовском районе обсудили актуальные вопросы

15 мая 2019 года во всех районах и городах Чувашской Республики прошел Единый информационный день. Представители органов государственной власти и местного самоуправления обсудили с населением актуальные вопросы.

Руководитель информационной группы – министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева вместе с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым и главой Ефремкасинского сельского поселения Вячеславом Ефимовым выехали сегодня в деревню Вотланы. Встреча с жителями прошла на базе основной общеобразовательной школы.

На повестку дня были вынесены темы:

о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год;

об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашии в период летних каникул;

о ходе проведения весенних полевых работ.

В рамках первой темы руководитель Минюста Чувашии Наталья Тимофеева отметила положительные изменения по ряду основных макроэкономических показателей по итогам 2018 года. Были затронуты вопросы строительства и ремонта дорог, школ и детских садов, занятости населения, патриотического воспитания подрастающего поколения, развития здравоохранения, культурно-досуговой системы, выполнения социальных обязательств. «Продолжается реализация социально значимого направления – обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками», – подчеркнула министр. С начала реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» собственниками земельных участков стало более 7,7 тысяч семей с тремя и более детьми.

Отдельно была обсуждена тема вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Наталья Тимофеева отметила: «Сегодня поставлена задача перед органами местного самоуправления все земли сельскохозяйственного назначения и невостребованные земельные доли, которые перешли в собственность муниципальных образований, вовлечь в оборот, чтобы необрабатываемых земель в республике не осталось».

Заканчивая выступление, министр подчеркнула, что перед Кабинетом Министром Чувашской Республики и институтами гражданского общества стоит задача добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни, улучшения жилищных условий большинства граждан, ускорить рост экономики, повысить уровень доходов населения, качество и доступность услуг здравоохранения и образования, создать в населенных пунктах современную комфортную инфраструктуру.

Говоря об организации отдыха детей и молодежи, глава администрации Аликовского района Александр Куликов озвучил планы по трудоустройству несовершеннолетних граждан на время летних каникул, а также рассказал о работе палаточного и пришкольных лагерей.

Участники встречи также обсудили ход весенних полевых работ. По словам Александра Куликова, весенне-полевые работы в хозяйствах Аликовского района в основном завершены. При плане посева яровых зерновых и зернобобовых культур в 7639 га посеяно 7420 га, что составляет 97%. Продолжается посадка картофеля, капусты.

Глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов напомнил присутствующим о необходимости обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, недопустимости сжигания сухой травы и обратился к родителям с просьбой не допускать своих детей к купанию в водоемах. Его также интересовал вопрос о возможных мерах, принимаемых в отношении собственников земельных участков и объектов недвижимости, не обеспечивающих порядок и чистоту на своих территориях.

Отдельно на обсуждение был вынесен вопрос организации обращения с твердыми коммунальными отходами. В Аликовском районе всеми сельскими поселениями разработаны схемы размещения контейнерных площадок, составлены графики вывоза ТКО. В весенне-летний период в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», сельскими поселениями проводится работа по установке контейнерных площадок в каждом населенном пункте муниципалитета.

Встречи с населением в рамках проведения Единого информационного дня также прошли в Илгышевском, Крымзарайкинском, Яндобинском и Чувашско-Сорминском сельских поселениях. Жителями этих населенных пунктов был озвучен ряд вопросов, в том числе по поводу строительства водопровода, ремонта дорог и возможности возобновления рейсов автобусов по маршруту с. Аликово – Русская Сорма.

Участники информационной группы в Ефремкасинском сельском поселении в ходе своего визита посетили деревню Татмыши, на территории которой располагается родник «Атăк Çăлĕ». Здесь жители Аликовского района к 100-летию Чувашской автономии хотят создать природный парк.

Кроме того, министром юстиции Натальей Тимофеевой в селе Аликово был проинспектирован ход работы по сносу ветхих сараев. Раньше они принадлежали жильцам многоквартирных домов, снесенных по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья.