Законопроект об упрощении процедуры проведения комплексных кадастровых работ принят Госдумой во втором чтении

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» рассмотрен и принят Государственной Думой во втором чтении.

В настоящее время комплексные кадастровые работы выполняются только при наличии утвержденного проекта межевания территории, земельного участка или земельных участков, в том числе садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, а также проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков.

Законопроект предлагает в определенных случаях проводить комплексные кадастровые работы при отсутствии утверждённого проекта межевания территории, что упрощает их проведение.

В 2017 году комплексные кадастровые работы проведены в трех пилотных регионах – Республике Тыва, Белгородской и Астраханской областях. В 2018 году такие работы проводились в республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальском, Камчатском, Пермском, Хабаровском краях, Амурской, Вологодской, Псковской областях и в Севастополе. В 2019 году данные мероприятия проводятся в 33 субъектах Российской Федерации с объемом финансирования из федерального бюджета в размере 205 млн рублей.

Справочно. Сегодня в соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности» под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:

• земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
  • земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным проектом межевания территории;
  • зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» порядке.

23 мая 2019