Скорректированы формы бухотчетности организаций

Приказ Минфина России от 19.04.2019 № 61н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» зарегистрирован в Минюсте России 20 мая 2019 года.

Поправки связаны с внесением изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 и Федеральный закон «О бухгалтерском учете», согласно которым с 2020 года Федеральная налоговая служба будет формировать и вести специальную базу бухгалтерской отчетности. Документ вступает в силу 1 июня.

Общее изменение для всех форм

Коды форм по ОКУД приведены в соответствие с действующей редакцией приказа Росстандарта. Также заменены ОКВЭД на ОКВЭД 2.

Отчеты нужно будет заполнять только в тыс. рублей. Единица измерения «млн руб.» исключена из форм.

Изменения в бухгалтерском балансе

Появилась новая строка, в которой необходимо указывать, подлежит ли организация обязательному аудиту. Если да, то нужно будет привести наименование аудиторской организации (Ф.И.О. индивидуального аудитора), ее (его) ИНН, ОРГН (ОГРНИП).

Изменения в отчете о финансовых результатах

Строка 2410 получила новое название – «Налог на прибыль». Строки 2421, 2430, 2450 из формы исключены. Появились новые строки:

• 2411 – «Текущий налог на прибыль»;
  • 2412 – «Отложенный налог на прибыль»;
  • 2530 – «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».

Совокупный финансовый результат теперь нужно будет определять как сумму строк:

• «Чистая прибыль (убыток)»;
  • «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода»;
  • «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода»;
  • «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».

Изменения в отчете нужно применять с бухотчетности за 2020 год. Организация вправе принять решение использовать их и раньше.

Изменения в упрощенном отчете о финансовых результатах

В строку «Налоги на прибыль (доходы)» необходимо включать текущий налог на прибыль и отложенный налог.

25 мая 2019