Лицам, страдающим отдельными заболеваниями, в некоторых случаях позволят усыновлять детей

Принят Федеральный закон, который устраняет несоответствие Конституции России взаимосвязанных положений подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса, в силу которого усыновителями не могут быть лица, страдающие отдельными заболеваниями, а также пункта 2 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Законом в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации внесено дополнение, позволяющее суду отступить от запрета, установленного положением подпункта 6 пункта 1 статьи 127, в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Принятый закон направлен на исполнение постановления Конституционного Суда России от 20.06.2018 № 25-П «По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в связи с жалобой гражданина К.С. и гражданки Р.С.».

Справочно. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 № 117.

01 июня 2019