Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Заявление в ЗАГС – через Интернет

Заявление в ЗАГС – через Интернет

Заявление в орган ЗАГС можно подать как посредством личного визита, так и с использованием сети «Интернет» – через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Почему электронный способ получения услуг органов ЗАГС удобнее?

Один из плюсов подачи заявления на заключение брака в электронной форме – будущие молодожены не упускают гарантированную возможность заблаговременно выбрать дату и время своего бракосочетания. Благодаря этому в популярные для свадеб летние месяцы перед Дворцом бракосочетания г.Чебоксары нет очередей из желающих подать заявление на заключение брака.

С начала года в органы ЗАГС республики почти половина заявлений о заключении брака (45,5%, или 1193) поступила через Портал госуслуг.

Заявление о заключении брака в электронном виде и лично можно подать за год вперед, но не позднее месяца до предполагаемой даты свадьбы, во все отделы ЗАГС администраций муниципальных образований республики.

Будущие супруги могут сами выбрать день и час из предложенных интервалов времени и оставить соответствующую заявку. Причем при направлении запроса через Интернет сделать это можно не покидая дома или в транспорте. Согласитесь, это неплохо экономит Ваше время.

В «Личном кабинете» на портале отслеживается каждый этап рассмотрения заявления.

Помимо услуги по заключению брака в электронном виде можно подать заявление на регистрацию рождения ребенка, расторжения брака, смерти. На Едином портале можно выбрать удобное время для обращения в органы ЗАГС для подачи заявления, получить консультацию по каждой из услуг.



11 июня 2019
16:22
Поделиться