В Аликовском районе отметили День России и Акатуй

12 июня два праздника – День России и праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2019» – собрали жителей и гостей Аликовского района в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» районного центра.

Акатуй – один из самых важных национальных праздников, посвященный окончанию весенних полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, олицетворяет его трудолюбие, любовь к земле, прославляет тружеников села.

Гостей праздника приветствовали руководитель Минюста Чувашии Наталья Тимофеева, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Александр Федотов, депутат Госсовета республики Валерий Павлов, помощник депутата Госдумы России Леонида Черкесова Александр Иванов, председатель Союза пенсионеров Чувашии Валентин Семяхин, глава района Эдикт Волков, глава администрации муниципалитета Александр Куликов, а также представители соседних муниципальных образований – Красноармейского, Ядринского и Моргаушского районов.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева, Кабинета Министров Чувашии с окончанием весенних полевых работ аликовцев поздравила Наталья Тимофеева. «Чувашский народ всегда отличался природным трудолюбием. От всего сердца выражаю благодарность вам, дорогие аликовцы, за вашу любовь к земле, добросовестный, нелегкий и ответственный труд на благо нашей России, нашей Чувашской Республики!» –отметила министр и пожелала собравшимся крепкого здоровья, благополучия, добра, и, конечно, богатого урожая.

В торжественной обстановке состоялось чествование наградами различных уровней жителей района, отличившихся добросовестным трудом и высоким профессионализмом. Руководитель Минюста Чувашии вручила передовикам сельского хозяйства благодарности Минсельхоза России, почетные грамоты Минсельхоза Чувашии, а также свидетельства Главы Чувашской Республики о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Кроме того, сегодня на большой праздничной сцене молодым людям, достигшим 14-летия, были вручены их первые главные документы – паспорта.

Традиционно украшением праздника стали презентации сельских подворий. Свою гордость – быт и блюда национальной кухни – представили все сельские поселения района, встречая гостей хлебом и солью.

Для гостей праздника свои площадки также организовали предприятия торговли, общественного питания, работали аттракционы. Под руководством скульптора Станислава Эткера прошел мастер-класс резьбы по дереву.

Праздничная концертная программа продолжилась выступлениями художественной самодеятельности Аликовского района, исполнителей эстрадных песен и сводного хора работников культуры.

12 июня 2019