Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Батыревском районе состоялась торжественная церемония вручения пacпopтoв «Я - гражданин Российской Федерации»

В Батыревском районе состоялась торжественная церемония вручения пacпopтoв «Я - гражданин Российской Федерации»

11 июня 2019 года, в канун Дня России, в отделе ЗAГC администрации Батыревского района прошла торжественная церемония вручения паспортов «Я - гражданин Российской Федерации».

Главная цель данного мероприятия - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за свой народ и свою страну.

Торжественное мероприятие началось со звучания государственного гимна Российской Федерации.

Начальник отдела ЗАГС, председатель Батыревской территориальной избирательной комиссии Наталья Емелина рассказала, почему местом для этой церемонии выбран отдел ЗAГC. Ведь именно здесь хранится актовая запись o рождении, и именно здесь родители ребят получили первый документ- свидетельство o рождении ребенка. Она также отметила: «Сегодня вы получили свой главный в жизни документ – паспорт. Мы искренне поздравляем вас, ребята, с этим значимым событием, желаем, чтобы все у вас в жизни сложилось благополучно. И мы надеемся, что среди вас, есть будущие депутаты, главы и даже президенты. Успехов вам во всех делах и учебе!»

Перед вручением главного документа ведущая мероприятия, главный-специалист отдела ЗАГС, Наталия Антонова рассказала об истоках появления паспорта и значении документа для гражданина в современном мире. Торжественное вручение паспорта способствует более полному пониманию значения главного документа гражданина Российской Федерации, дает осознание, что паспорт не только удостоверяет личность, но и является путевкой во взрослую самостоятельную жизнь.

Директор АУ МФЦ Батыревского района Юлия Селиванова торжественно вручила юным гражданам Батыревского района паспорта и разъяснила правила пользования документом.

Ребята вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали отдел ЗАГС администрации Батыревского района, трепетно держа в руках свой первый документ - паспорт гражданина РФ.

Также в этот день в отделе ЗАГС состоялась регистрация рождения двух новых граждан Российской Федерации. В семье Илнара и Эльвиры Хамбиковых из с.Батырево родился сын, которого счастливые родители решили назвать красивым именем Радель. Дома младшего братишку с нетерпением ждали старшие брат и сестра.

На одного гражданина РФ стало больше и в с.Шыгырдан. Поздравляя радостных отцов с рождением сыновей, специалисты отдела ЗАГС пожелали, чтобы новорожденные выросли достойными гражданами Российской Федерации, здоровыми, мужественными, добрыми, трудолюбивыми и счастливыми.