Об установлении отцовства в органе ЗАГС

Законодательство предусматривает два способа установления отцовства: добровольно и в судебном порядке.

Основанием для добровольной регистрации акта об установлении отцовства является заявление, поданное обоими родителями. При этом потребуется представить следующие документы:

• документы, удостоверяющие личность родителей;
  • медицинское свидетельство о рождении ребенка в случае одновременной регистрации рождения и установления отцовства;
  • свидетельство о рождении, если ранее была произведена регистрация рождения ребенка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины на сумму 350 рублей.

Кроме того, предусмотрена регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. К ним относятся случаи смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В случае вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства государственная регистрация производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда.

Справочно. Государственная регистрация установления отцовства в органе ЗАГС регламентируется главой VI Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С начала 2019 года в органах ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано 687 актов об установлении отцовства.